О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кипрской авиакомпании "Сайпрус эйруэйз" нужно 7 млн евро, чтобы не обанкротиться до летнего сезона - СМИ

Терпящая бедствие кипрская авиакомпания "Сайпрус эйруэйз" попросила правительство республики предоставить 7 млн евро, для того чтобы иметь возможность функционировать до начала летнего сезона

Терпящая бедствие кипрская авиакомпания "Сайпрус эйруэйз" попросила правительство республики предоставить 7 млн евро, для того чтобы иметь возможность функционировать до начала летнего сезона. Об этом сообщили сегодня местные СМИ.

Компания надеется, что сможет поправить свое финансовое положение за счет того, что на данный период в ходе предварительных продаж уже забронированы более 400 тыс мест. Однако министр коммуникаций и общественных работ Кипра Тасос Мицопулос заявил, что государство, которому принадлежат 62 проц акций национального перевозчика, помочь уже ничем не в состоянии. В понедельник он сообщил, что "Сайпрус эйруэйз" в ближайшее время может прекратить полеты из-за финансовых проблем. Обеспокоенность этим привела к тому, что пассажиры начинают отказываться от услуг компании.

За 66 лет своей деятельности "Сайпрус эйруэйз" в настоящее время ближе всего подошла к банкротству. Согласно данным компании, предоставленным Кипрской фондовой бирже, в 2012 году ее потери составили 55,8 млн евро по сравнению с 23,9 млн в 2011.

Государство в декабре прошлого года предоставило "Сайпрус эйруэйз" кредит в размере 73 млн евро, однако подобная помощь стала предметом расследования со стороны Еврокомиссии, которая усмотрела в этом нарушение действующих в ЕС правил.

Единственный путь спасти компанию - найти стратегического инвестора. В 2012 году переговоры шли с "Аэрофлотом", однако они не дали результатов. В настоящее время "Сайпрус эйруэйз" уповает на заключение соглашения с перспективными покупателями, среди которых "Ближневосточные авиалинии" /Middle East Airlines/ и китайская инвестиционная компания "И Сянда" /Yi Xiang Da/....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка