О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Венгерский лоукостер заглядывается на Россию

В России может появиться еще один зарубежный авиадискаунтер. Европейская Wizz Air намерена создать российскую "дочку". Сроки реализации проекта, впрочем, пока не называются

В России может появиться еще один зарубежный авиадискаунтер. Европейская Wizz Air намерена создать российскую "дочку". Сроки реализации проекта, впрочем, пока не называются. Дискаунтерам непросто действовать на российском рынке, отмечают эксперты, однако у Wizz Air есть все шансы на успех.

Лоукост-авиакомпании ориентируются на Россию. Венгерско-польская авиакомпания Wizz Air планирует создать в России "дочку" - Wizz Air Russia. В ближайшее время руководство авиакомпании встретится с представителями аэропортов в Венгрии.

Wizz Air была создана в 2003 г. сейчас это один из крупнейших европейских дискаунтеров (см. график). 50% авиакомпании принадлежит инвестфонду Indigo Partners. Его самый известный проект в России - обанкротившийся дискаунтер "Авианова" (их партнером в России было инвестподразделение "Альфа-групп" А1). Авиакомпания обслуживает 32 направления в 16 странах.

Пока же о возможном сотрудничестве с Wizz Air представители аэропортов говорят уклончиво. Переговоры ведутся уже давно. За первые 12 месяцев работы российская "дочка" Wizz Air планирует совершить около 2,5 тыс. рейсов. Россия - сложный рынок для дискаунтеров. Однако у Wizz Air есть шансы на успех, считает руководитель консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак.

"Нормальная авиакомпания. Что касается российского рынка, то он для лоукостеров очень сложный. Это связано и с типом развития финансового рынка, с типом инфраструктуры, которая на сегодняшний день существует. Будем надеяться, что они получат свою отрасль. Эта модель начинает проникать на наш рынок. Не скажу, что очень быстро, но тем не менее", - пояснил Рыбак.

Специалисты оценивают стоимость проекта в $20-50 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка