О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Белгороде завершено строительство нового терминала аэропорта

В Белгороде завершилось строительство нового аэровокзального комплекса, возводимого в рамках программы модернизации международного аэропорта

В Белгороде завершилось строительство нового аэровокзального комплекса, возводимого в рамках программы модернизации международного аэропорта. Об этом сообщил СМИ зампредседателя правительства Белгородской области, председатель совета директоров ОАО "Воздушные ворота Белогорья" Николай Калашников. По его словам, в течение 7-10 дней работа нового комплекса продлится в тестовом режиме, после чего он откроется для обслуживания внутренних рейсов. 8 апреля сектор внутренних воздушных линий протестировали 150 волонтеров-студентов Белгородского госуниверситета. Теперь же, как подчеркнул гендиректор компании "Белгородавиа" Вадим Волков, аэропорт должен будет пройти еще одну проверку - с привлечением сотрудников таможенной и пограничной служб, а также Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Вчера также стало известно, что руководство "Белгородавиа" заключило с ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" соглашение об обучении сотрудников местного аэропорта в корпоративном университете Шереметьево. После окончания обучения белгородские сотрудники будут стажироваться на базе московского аэропорта.

Общая площадь нового аэровокзального комплекса Белгорода - 12,2 тыс. кв. м. Пропускная способность составит 300 пассажиров в час на внутренних рейсах и 150 - на международных. В целом стоимость реконструкции аэродромного комплекса оценивается в 5,1 млрд руб.

Напомним, что более двух лет назад аэропорт, находившийся в тяжелом финансовом состоянии, был передан в собственность Белгородской области. Затем облправительство передало акции аэропорта компании "Воздушные ворота Белогорья", в которой область получила 25%. В дальнейшем реализация проекта в аэропорту помогла региональным властям получить федеральное финансирование в размере 970 млн руб., которые были направлены на модернизацию (также, по данным пресс-службы аэропорта, были задействованы собственные средства и облбюджета, инвестиции коммерческих организаций). Отметим также, что в январе этого года было принято решение об увеличении доли области в уставном капитале "Воздушных ворот Белогорья" до 52%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка