О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турция готова помочь Кыргызстану в преобразовании аэропорта "Манас" в гражданский хаб - Эрдоган (доп.)

Турция готова помочь Кыргызстану в преобразовании аэропорта "Манас" в гражданский хаб

Турция готова помочь Кыргызстану в преобразовании аэропорта "Манас" в гражданский хаб. Об этом сообщил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время расширенного заседания в государственной резиденции "Ала-Арча" в среду.

"Мы будем рассматривать и обсуждать преобразование потенциала аэропорта "Манас" в гражданский авиационный хаб. Мы готовы помочь Кыргызстану, поделиться своим опытом", - сообщил глава правительства Турции.

Эрдоган подчеркнул, что Турция имеет опыт строительства аналогичных инфраструктурных объектов.  "Есть фирмы, которые этим занимались и занимаются. В техническом оснащении мы занимаем одно из лидирующих положений в мире", - пояснил Эрдоган.

Напомним, в 2009 году президент Турции Абдуллах Гуль  оказывал давление на экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, убеждая отказаться от идеи закрытия американской авиабазы, расположенной в международном аэропорту "Манас" в Бишкеке.

В распоряжении КирТАГ имеется телеграмма посла США в КР Татианы Гфелер от 3 июня 2009 г., опубликованной в Wikileaks,  в которой американский посол сообщает о беседе с послом Турции в Кыргызстане Серпил Алпман. Турецкий посол в беседе рассказала, как высшее руководство Турции на стороне своего союзника по НАТО - США оказывало влияние на Курманбека Бакиева с тем, чтобы уговорить его отказаться от идеи закрытия авиабазы "Манас".

Серпил Алпман ознакомила свою американскую коллегу с подробностями визита главы Турции Гуля в Бишкек 26-28 мая.  Алпман подтвердила, что большую часть времени в Кыргызстане Гуль провел, обсуждая ситуацию в Афганистане,  подчеркивая опасности дестабилизации в этой стране для региона и подталкивая Кыргызстан к более активному участию в этих делах....
Авторские права на данный материал принадлежат «КирТАГ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка