О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комсомольчане первыми увековечили имя Юрия Гагарина

15 апреля 1961 года, через три дня после легендарного первого полета в космос, парк культуры и отдыха поселка Дземги Комсомольска-на-Амуре был назван именем Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина

15 апреля 1961 года, через три дня после легендарного первого полета в космос, парк культуры и отдыха поселка Дземги Комсомольска-на-Амуре был назван именем Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина. Решение было принято исполнительным комитетом Комсомольского-на-Амуре городского совета депутатов трудящихся.

Этот факт обнаружили сотрудники Экспоцентра Комсомольского авиазавода, изучая так называемые "Хроники" основных событий города с 1932 по 90-е годы. Кроме того, согласно информации научных работников авиационного музея, многие учреждения и объекты всероссийского и международного значения официально увековечили имя космонавта либо в год его трагической гибели, либо значительно позже. Так, 1-й Центр подготовки космонавтов - 30.04.1968 г.; Военно-воздушная академия в Монино, город Гжатск (Гагарин), площадь Гагарина в Москве - в 1968 г.; кратер на обратной стороне Луны - 25.08.1970 года и пр.

Обнаруженные даты наименования других парков нашей страны именем Ю.А. Гагарина оказались гораздо позже Комсомольской. К сожалению, найти все даты наименования не удалось. Но этот факт и не опровергает версию первенства комсомольчан в этом вопросе.

Комсомольский парк культуры и отдыха имени Ю.А.Гагарина был основан в 1937 году. В те первые десятилетия жизни нашего города руководство Комсомольского-на-Амуре авиационного завода, его работники уделяли ему много внимания. Обустраивали клумбами, аллеями, спортивными и игровыми площадками, скамейками, фонтаном, статуями и скульптурными композициями.

В июне 1967 года Юрий Алексеевич Гагарин, во время своего приезда на празднование 35-летия Комсомольска посадил в парке дерево. Этот факт стал известен благодаря воспоминаниям ветеранов завода, которые, будучи детьми, стали свидетелями этого неофициального мероприятия. Видимо, поэтому документальных подтверждений данного события нет.

Сегодня Комсомольский-на-Амуре парк имени Гагарина является объектом совместного содержания Комсомольского филиала Компании "Сухой" и администрации города. Большую часть расходов берет на себя КнААЗ имени Ю.А, Гагарина.

Так в 2010 году был проведен капитальный ремонт почти разрушившегося здания летнего театра в парке. В результате оно приобрело практически первоначальный внешний вид. В 2012 году на содержание парка администрацией завода было выделено 7,6 миллиона.

Парк находится в Ленинском округе, недалеко от авиационного завода и является любимым местом отдыха "гагаринцев", а также жителей всего города. Общая площадь парка на сегодняшний день составляет 22,2 гектара. В сезон парк посещает более 50 000 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «КнААПО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка