О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сингапур признан лучшим аэропортом мира, Домодедово и Шереметьево - Восточной Европы

Московский аэропорт "Домодедово" четвертый раз подряд занимает первое место в Восточной Европе в ежегодном рейтинге аэропортов британской исследовательской компании Skytrax

Московский аэропорт Домодедово четвертый раз подряд занимает первое место в Восточной Европе в ежегодном рейтинге аэропортов британской исследовательской компании Skytrax. Второй и третий призы достались Шереметьево и Будапешту - они поменялись местами. Далее расположились Астана и Алма-Ата (по мнению устроителей акции они странным образом тоже попадают в европейскую категорию). Московский Внуково стал седьмым в регионе, прочие российские аэропорты в рейтинг не попали. Исследование качества обслуживания проводилось путем опроса более 12 миллионов пассажиров в течение года. Всего было упомянуто четыре сотни аэропортов, оценивавшихся по 39 критериям, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Лучшим аэропортом мира по итогам опроса признан Сингапур, в прошлом году бывший вторым. Второе же место получил прошлогодний победитель - сеульский Incheon. Наиболее частый лидер предыдущих лет - аэропорт Гонконга - опустился с третьей на четвертую строчку, поменявшись местами с Амстердамом. В десятку также попали Пекин, Мюнхен, Цюрих, Ванкувер, токийский Haneda и лондонский Heathrow. Вторую десятку составили Франкфурт, Окленд, Нагоя, Куала-Лумпур, токийский Narita, Копенгаген, Осака, шанхайский Hongqiao и Абу-Даби.

В общемировую сотню попали только два российских аэропорта. Домодедово занял 49-е место (годом ранее он был на 40-й позиции, в 2011 году - на 36-й). Шереметьево, напротив, прибавляет, став 89-м (в 2012 году он был на 98 месте, в 2011 году - на 105-й позиции).

По отдельным терминалам победу одержал 5-й в Heathrow, далее следуют 3-й сингапурский, 4-й мадридский, международный в Атланте и 3-й пекинский. Лучшим бюджетным аэропортом признан лондонский Stansted, лучший премиум-сервис предоставляется терминалом Qatar Airways в Дохе. Приз за наибольший прогресс достался Франкфурту (Внуково стал в этой номинации пятым).

Сингапур победил в номинации "Развлечения в аэропорту", Копенгаген - "Прохождение контроля безопасности", токийский Haneda - "Чистота в терминале", Мюнхен - "Лучшие кафе и рестораны", а лондонский Heathrow - "Лучшие магазины Duty Free". Лучшим по прохождению погранконтроля признан Куала-Лумпур, по обработке и доставке багажа - Цюрих, по транзитному сервису и работе персонала - сеульский Incheon. В номинации "Лучший аэропортовый отель" вновь победил гонконгский Regal Airport Hotel,

Региональными победителями помимо Сингапура и Домодедово стали: Кейптаун в Африке, Мюнхен в Центральной Европе, Амстердам - в Европе и Западной Европе, Стамбул - в Южной Европе, Хельсинки - в Северной Европе, Абу-Даби - на Ближнем Востоке, Ванкувер - в Северной Америке, Панама - в Центральной Америке, Лима - в Южной Америке, Окленд - в Океании, Хайдарабад - в Индии и Пекин - в Китае....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка