О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa берет на борт SAS

Крупнейшая европейская авиакомпания - немецкая Lufthansa - может купить скандинавского перевозчика SAS

Крупнейшая европейская авиакомпания - немецкая Lufthansa - может купить скандинавского перевозчика SAS. Немецкие СМИ сообщают о том, что сделка может быть заключена в ближайшее время,- еще в конце прошлого года SAS находилась на грани банкротства. Впрочем, и сама Lufthansa проходит реструктуризацию, чтобы поправить свое финансовое положение. Перевозчики страдают от избыточного флота, сделка может помочь им оптимизировать расходы, считают эксперты.

"В прошлом за Lufthansa не раз замечали интерес к скандинавской авиакомпании SAS, а последние активные переговоры представителей компаний привели СМИ к выводу, что готовится крупная сделка",- пишет немецкое издание Stern. Представители Lufthansa не опровергают эту информацию, но и не подтверждают ее. Оба перевозчика являются участниками крупнейшего авиаальянса Star Alliance.

Авиакомпании группы Lufthansa выполняют рейсы из Вены, Дюссельдорфа, Мюнхена и Франкфурта в Киев, Львов, Донецк, Харьков, Днепропетровск и Одессу. Компания SAS не осуществляет полеты в Украину.

SAS специализируется на выполнении среднемагистральных рейсов, но на этих маршрутах перевозчик сталкивается с мощной конкуренцией со стороны лоукостов Ryanair и Norwegian Air Shuttle. Поэтому в прошлом году SAS оказалась на грани банкротства. Краха удалось избежать благодаря тому, что все восемь профсоюзов компании одобрили предложенный менеджментом план сокращения затрат почти на 350 млн евро. План предусматривал продажу активов, снижение зарплат на 15-17%, сокращение штата с 15 тыс. до 9 тыс. человек и изменение графика работы и пенсионного режима сотрудников компании. Благодаря этому перевозчик мог рассчитывать на кредит в размере около 3,5 млрд шведских крон (417 млн евро).

После одобрения плана реструктуризации в ноябре 2012 года правительство Швеции заявило, что ищет покупателя для авиакомпании SAS. "Мы обратимся к потенциальным покупателям, посмотрим, к чему это приведет... За последние десять лет Швеция, Норвегия и Дания вложили в компанию более 10 млрд крон (1,1 млрд евро.-"Ъ"). Было бы неразумно вкладывать в нее новые миллиарды",- отметил министр по финансовым рынкам Петер Норман. Около 21,4% акций SAS принадлежат Швеции, по 14,3% - Дании и Норвегии. Господин Норман отметил, что если до заключения соглашения с профсоюзами компанию было невозможно продать, то "теперь шансы возросли".

У Lufthansa - крупнейшей в Европе авиакомпании (перевезла в 2012 году 95,9 млн человек) - тоже не все в порядке. Сейчас группа проходит реструктуризацию и работает в условиях жесткой экономии, а потому неясно, сможет ли перевозчик позволить себе очередную покупку. По итогам 2011 года группа Deutsche Lufthansa AG, объединяющая авиакомпании Lufthansa, Swiss, Austrian Airlines, Germanwings и другие бизнесы, получила чистый убыток в размере 13 млн евро. Благодаря программе реструктуризации, включающей в себя, в том числе, продажу активов, чистая прибыль группы в 2012 году составила 990 млн евро. Операционная прибыль сократилась с 820 млн евро до 524 млн евро, что частично связано с 160 млн евро издержек на программу реструктуризации и сокращения расходов, передает агентство Reuters. Выручка выросла с 28,7 млрд евро до 30,1 млрд евро.

Председатель наблюдательного совета Lufthansa Юрген Вебер, который собирается покинуть компанию, отмечает, что европейским авиакомпаниям в любом случае нужно сокращать избыточные мощности. "Если они смогут это сделать благодаря слияниям, цены на билеты станут более разумными",- цитирует Stern господина Вебера. Он считает, что дальнейшая консолидация и поглощение слабых компаний - неизбежность: "Эта отрасль с начала своего существования не зарабатывала денег больше того, чтобы сводить концы с концами"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка