О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет для "Мистралей" ТОФ в Приморье может совершить полет уже в текущем году

Морскую версию "Аллигатора" будут собирать на заводе "Прогресс" в Арсеньеве

Морскую версию "Аллигатора" будут собирать на заводе "Прогресс" в Арсеньеве

В 2012 году количество военных вертолетов, произведенных на авиазаводах РФ, достигло рекордного показателя - 290 штук. 21 вертолет из этого количества был собран на приморском заводе "Прогресс", которое, начиная с 2013 года, будет производить вертолеты для кораблей типа "Мистраль", сообщает портал  Military-informant.

Согласно бухгалтерской отчетности, в 2012 году ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" более чем вдвое увеличила выручку по сравнению с 2011 годом - с 10,3 до 22,5 млрд рублей. Практически 100% выручки получены от реализации основной продукции - вертолетов Ка-52 "Аллигатор", коих "Прогресс" выпустил 21. Все воздушные суда на конец года были оставлены на ответственное хранение на заводе. Позже пять из них были переданы военной части, базирующейся на аэродроме в Черниговке, оставшиеся 16 машин вертолетов предназначены  для военной части в Краснодарском крае.

Отметим, что объемы производства вертолетов на "Прогрессе" в 2012 году существенно превысили показатели позапрошлого года, когда было выпущено лишь девять Ка-52. Правда, в 2013 году сохранять высокий темп производства на "Прогрессе" не планируют - по данным отчета ожидается снижение объемов выпуска на 13,7% по сравнению с 2012 годом в связи с сокращением объема госзаказа.

Самым ожидаемым событием 2013 года станет первый полет вертолета Ка-52К. Это морская версия "Аллигатора", которая  разрабатывается для новых российских десантно-вертолетных кораблей типа Mistral, первый из которых планируется передать Тихоокеанскому флоту в 2014 году.  Модификация корабельного базирования будет отличаться складывающимися лопастями несущего винта и законцовками крыльев, системой жизнеобеспечения для экипажа, аварийным надувным шасси и дополнительной антикоррозийной обработкой фюзеляжа и оборудования. Сборка первого прототипа Ка-52К уже ведется на "Прогрессе"....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка