О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летом airBaltic увеличит количество самолетов Q400 NextGen на 50%

Латвийская авиакомпания airBaltic этим летом увеличит количество самолетов Bombardier Q400 NextGen в своем парке на 50%

Латвийская авиакомпания airBaltic этим летом увеличит количество самолетов Bombardier Q400 NextGen в своем парке на 50%. Введение новых самолетов для обслуживание рейсов airBaltic будет проходить с начала мая по июль, когда последний самолет покинет завод-производителя в Торонто (Канада).

Мартин Гаусс (Martin Gauss), исполнительный директор airBaltic: "Турбореактивный самолет Q400 NextGen великолепен, и мы рады, что движемся к полному переходу на самолеты производства Bombardier. Это - шаг вперед к единому воздушному флоту, который теперь будет состоять из самолетов только двух видов, что позволит повысить эффективность, экономить на топливе и операционных издержках, а также уменьшить воздействие на окружающую среду".

Четыре новых самолета будут обслуживать сеть маршрутов airBaltic, которая охватывает более 60 пунктов назначения, расположенных в Европе, на Среднем Востоке, в странах СНГ, и присоединятся к восьми лайнерам Q400 NextGen, которые уже три года осуществляют рейсы с базы в Риге.

airBaltic приобретает новые самолеты в лизинг у компании Nordic Aviation Capital A/S (NAC), расположенной в г. Билунд, Дания, ранее подписавшей окончательный договор купли-продажи с Bombardier Aerospace на приобретение четырех лайнеров Q400 NextGen. Расширение парка самолетов оценивается в 134,77 миллиона долларов США на основании стоимости самолета Q400 NextGen, указанной в каталоге.

Новые самолеты Q400 NextGen помогут воплотить в жизнь намерение airBaltic стать первой авиалинией в Европе, осуществляющей экологичные полеты с использованием турбовинтовых самолетов, о котором было объявлено в начале этого года. Проект, названный AMBER, позволит сократить расстояния полетов, улучшить траектории полетов, которые теперь будут проложены в обход населенных пунктов, понизить уровень шума для населения, а также уменьшить расход топлива и количество выбросов. Новая траектория будет на 30 морских миль ближе к взлетной полосе по сравнению с нынешней, и позволит сократить выбросы СО2 до 300 килограммов в расчете на каждый рейс Q400. Когда проект выйдет на полную мощность, зеленая авиация позволит сократить выбросы СО2, создаваемые самолетами airBaltic, на 5 000 000 килограммов ежегодно.

Авиакомпания airBaltic обслуживает 60 мест назначения с прямыми рейсами из основного места базирования в г. Рига, Латвия. И из каждого из этих мест airBaltic предлагает удобные стыковочные рейсы через Северный узел в Риге в любые пункты своей сети, охватывающей Европу, Скандинавию, Россию, СНГ и Ближний Восток. Летом 2013 airBaltic вводит шесть новых направлений - Прага (Чехия), Хевиз-Балатон (Венгрия), Ольбия (Сардиния, Италия), Риек (Хорватия), Ларнака (Кипр) и Мальта.

AIR BALTIC CORPORATION (airBaltic) - акционерное общество, основанное в 1995 году. Основным держателем акций является латвийское государство, которому принадлежат 99,8% от всех акций. Флот airBaltic насчитывает 26 самолетов: пять Boeing 737 - 500, восемь Boeing 737-300, пять Fokker 50, и восемь Bombardier Q400Next Gen. airBaltic выполняет прямые рейсы из трех столиц балтийских государств - из Риги, Вильнюса и Таллинна. airBaltic является Авиакомпанией года 2009/2010 (Золотой приз) - эту награду присуждает Европейская ассоциация региональных перевозчиков (ERA). Компании airBaltic была присуждена награда Air Transport World Phoenix Award 2010, которая является международным признанием совершенства, проявленного при реструктуризации бизнеса. airBaltic получила специальную награду "Pacesetter Award 2010" от жюри "Budgies World Low Cost Airline Awards" в качестве признания достижений airBaltic как "гибридной авиакомпании". В 2012 году Airlinetrends признал airBaltic одной из десяти самых инновационных авиакомпаний мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "airBaltic"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка