О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация назвала виновного в столкновении двух самолетов в аэропорту Казани

Вина в столкновении двух самолетов в международном аэропорту Казани в феврале текущего года лежит полностью на принимающей стороне

Вина в столкновении двух самолетов в международном аэропорту Казани в феврале текущего года лежит полностью на принимающей стороне. Об этом газете "БИЗНЕС Online" сообщил помощник генерального директора ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" (аэронавигационный комплекс, авиационно-космический поиск и спасание) Андрей Прянишников.

"Что касается этого расследования, то материалы уже получены, причины установлены, - пояснил Прянишников. - Установлено, что вина полностью лежит на аэропорту, поскольку главный оператор аэропорта разрешил установить воздушное судно на место стоянки, которая не предусмотрена для того, чтобы на ней ставили данные воздушные судна. К тому же водитель машины сопровождения вел это судно не по установленному маршруту для данного типа воздушных судов".

Напомним, 26 февраля в международном аэропорту Казань при рулении на стоянке воздушных судов самолет Ан-124, совершавший рейс Ульяновск-Казань, кончиком крыла задел самолет Як-42, стоявший на техническом обслуживании. На момент происшествия на борту Ан-124 находились только члены экипажа. В результате происшествия пострадавших и погибших нет.

Как пояснил газете "БИЗНЕС Online" Дмитрий Захаров - старший помощник руководителя Приволжского управления на транспорте по взаимодействию со СМИ, пока в качестве обвиняемого никто не привлечен.

"Все заключения, которые приходят, будут оцениваться в ходе следствия. Будем опираться на них", - сообщил Захаров.

Между тем приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по статье "Нарушения правил движения воздушного судна, повлекшие по неосторожности причинение крупного ущерба" по факту столкновения двух самолетов в аэропорту Казани....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка