О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Думе просят прекратить утилизацию и продлить срок эксплуатации МиГ-31

В Госдуме просят правительство прекратить утилизацию и продлить срок эксплуатации самолетов МиГ-31. Об этом говорится в проекте рекомендаций парламентских слушаний, посвященных возобновлению производства боевого самолета МиГ-31

В Госдуме просят правительство прекратить утилизацию и продлить срок эксплуатации самолетов МиГ-31. Об этом говорится в проекте рекомендаций парламентских слушаний, посвященных возобновлению производства боевого самолета МиГ-31.

В документе комитета ГД по обороне предлагается остановить ликвидацию технологической и иной инфраструктуры, необходимой для возможного возобновления работ, до уточнения позиции Минобороны о необходимом количестве самолетов данного типа или принятия на вооружение нужного количества летательных аппаратов с характеристиками, схожими или лучшими, чем характеристики МиГ-31.

Также Министерству обороны рекомендовано сохранить имеющийся парк самолетов МиГ-31 до принятия на вооружение новых подобных или лучших боевых машин.

Кроме того, военному ведомству необходимо скорректировать госпрограмму вооружения на период 2011-2020гг. и модернизировать систему управления вооружением всех оставшихся самолетов, средства наземного контроля, а также системы подвески для применения новых и разрабатываемых образцов крылатых ракет и других видов оружия, полагают в комитете.

Минобороны рекомендовано совместно с военно-промышленной комиссией при правительстве предусмотреть при формировании госпрограммы вооружения на 2016-2025гг. разработку перспективного летательного аппарата для замены самолета Миг-31.

Помимо этого, парламентарии предлагают включить в ФЦП "Развитие оборонно-промышленного комплекса на период до 2020г." раздел "Возобновления производства модернизированного истребителя-перехватчика МиГ-31 и модернизация существующего парка МиГ-31" в случае определения Минобороны потребности в дополнительном количестве данных машин. По мнению участников парламентских слушаний, часть затрат может быть включена в закрытую часть госпрограммы "Социальное и экономическое развитие Арктической зоны РФ на 2014-2025гг.".

МиГ-31 - двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Поступил на вооружение в 1981г. Первый российский боевой самолет четвертого поколения.

МиГ-31 предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также ложных тепловых целей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка