О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Круглый стол в Тропическом центре

10 апреля 2013 года в ходе визита делегации ВИАМ в Социалистическую Республику Вьетнам, специалисты побывали в российско-вьетнамском Тропическом научно-исследовательском и технологическом центре

10 апреля 2013 года в ходе визита делегации Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) в Социалистическую Республику Вьетнам, наши специалисты побывали в российско-вьетнамском Тропическом научно-исследовательском и технологическом центре, где прошел круглый стол.

На встрече обсуждались возможные направления сотрудничества, а также проблемные вопросы материаловедения с учетом влияния коррозии, старения и биоповреждений на сложные технические системы. Специалисты Тропического центра рассказали гостям из России об основных направлениях своей деятельности.

С докладом "Основные направления деятельности ВИАМ и перспективы развития" на круглом столе выступил заместитель Генерального директора института, кандидат технических наук Денис Гращенков. В свою очередь, начальник сектора климатической стойкости института Евгений Николаев представил предложения о направлениях взаимного сотрудничества по климатической и микробиологической стойкости между ВИАМ, ИПЭ РАН и Тропическим центром.

"Делегация ВИАМ выступила с инициативой об объединении усилий ВИАМ, ИПЭ РАН и Тропического центра в проведении научно-исследовательских работ в области климатических и микробиологических испытаний материалов и элементов конструкций", - сообщил в этой связи Евгений Николаев.

Кроме того, россияне ознакомились с лабораторной базой Тропического центра, работой наземной климатической станции "Хоа Лак" в пригороде Ханоя, а также стендового комплекса для экспозиции образцов материалов, элементов конструкций и изделий.

"Стороны подтвердили готовность развивать сотрудничество в проведении длительных натурных испытаний материалов в различных климатических зонах и договорились о конкретных шагах в этом направлении", - заявил в этой связи Денис Гращенков. Он также отметил, что "руководство Тропического центра высоко оценило результаты работ, выполняемых ВИАМ, а также активную позицию руководства института в кадровой политике и сфере технического перевооружения предприятия".

Примечательно, что в прошлом году российско-вьетнамский научно-исследовательский Тропический центр отметил 25-летие своей деятельности.

Российско-вьетнамский Тропический научно-исследовательский и технологический центр (Тропический центр) создан на основании Межправительственного Соглашения между СССР и СР Вьетнам от 7 марта 1987 г. В настоящее время с российской стороны участником этого соглашения назначена Российская академия наук (головным учреждением на Президиуме РАН определен ИПЭЭ РАН), со стороны Вьетнама - Министерство национальной обороны.

Тропический центр имеет три региональных стационарных отделения - в северном Вьетнаме в г.Ханое (с 1992 г. - головное отделение), в приморской зоне в г.Нячанге (Приморское отделение) и в южном Вьетнаме в г.Хошимине (Южное отделение, до 1992 г. - головное). Во всех отделениях имеются лабораторные помещения, оснащенные приборами и оборудованием для проведения исследований. Кроме того, имеются постоянные и временные полевые экологические станции и климатические испытательные площадки.

Тропический центр исследует тропикостойкость материалов и конструкций, разрабатывает научно-практические рекомендации в области изделий, способных противостоять агрессивному воздействию факторов тропического климата. Результаты работ Тропического центра реализуются в промышленности России и Вьетнама при производстве новых материалов и средств защиты техники.

Одним из ведущих направлений работы Тропического центра стало изучение последствий применения во Вьетнаме токсичных дефолиантов армией США....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка