О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Челябинские летчики готовят авиашоу к параду Победы

На аэродроме в "Калачево" летчики малой авиации приступили к тренировочным полетам. Девятого мая восемь самолетов на высоте триста метров пролетят над Челябинском. Какие фигуры высшего пилотажа покажут асы, еще только обсуждается

На аэродроме в "Калачево" летчики малой авиации приступили к тренировочным полетам. Девятого мая восемь самолетов на высоте триста метров пролетят над Челябинском. Какие фигуры высшего пилотажа покажут асы, еще только обсуждается. Но летчики уже обещают удивить челябинцев.

Именно этот самолет будет участвовать в авиашоу на параде Победы девятого мая две тысячи тринадцатого года. P 2002 JF или Siera. Летчики утверждают, что это очень легкий и очень послушный самолет.

"Полет выполнен успешно, самолет цел и летчик жив" - эта фраза не банальность, а благодарность летчика за удачную посадку. При всей эффектности и красочности полета самолета Олег Лебедев на опыте знает: в воздухе от капризов фортуны никто не застрахован. Эту аксиому он не раз уже повторял каждому своему курсанту. Олег Лебедев уже не неоднократно участвовал в авиашоу, посвященному Дню Победы. И перед началом действия всегда вспоминает фразу Юрия Гагарина. "Если пилот идет к полету, как на подвиг - значит, он к полету не готов, - говорит Олег Лебедев, пилот-инструктор авиакомпании "ЧелАвиа". - Конечно, это грандиозное событие, конечно, это здорово, конечно, хочется показать все то, что мы умеем. Но тем не менее это обычная наша работа. Поэтому с волнением нужно справиться как можно раньше на земле".

Летчики, которым предстоит пролететь над Челябинском девятого мая, уже начали готовиться к авиашоу. Ежедневно по четыре часа будут проходить тренировки. Летчики обещают удивить челябинцев фигурами высшего пилотажа. "Формация будет или конверт, или звезда, или ромб из шести самолетов, или пирамида. Сейчас пока это обкатывается и просчитывается", - рассказывает Александр Лукошков, директор авиакомпании "ЧелАвиа".

Группа демонстрации показа авиационной техники укомплектована высококвалифицированными специалистами. У каждого огромный опыт службы или в военно-воздушный силах, или в гражданской авиации. Как утверждают сами летчики, работа им предстоит ювелирная. Ведь лететь придется крыло в крыло, на расстоянии метра. "Шестерка проедет наша и потом еще два самолета "Twin". В общем-то, пока в Челябинске такого не было, в этом году будет первый раз и, надеюсь, будет на должном уровне", - комментирует Александр Шиперов, заместитель директора по организации летной практики авиакомпании "ЧелАвиа".

Девятого мая этого года на высоте триста метров восемь асов пролетят над проспектом Ленина. Замыкающий группу самолет будет оснащен видеокамерой, проекцию с которой выведут на экран на площади Революции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка