О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания МАУ отбила рейдерскую атаку компании "Свисспорт Интернешнл"

27 марта 2013 года суд апелляционной инстанции оставил в силе решение хозяйственного суда г. Киева, согласно которому МАУ выкупила долю в размере 70,6 % уставного капитала ООО "Свисспорт Украина", ранее принадлежавшую компании "Свисспорт Интернешнл"

27 марта 2013 года суд апелляционной инстанции оставил в силе решение хозяйственного суда г. Киева, согласно которому МАУ выкупила долю в размере 70,6 % уставного капитала ООО "Свисспорт Украина", ранее принадлежавшую компании "Свисспорт Интернешнл".

Покупка была утверждена судом в соответствии с оценкой, выполненной по инициативе компании "Свисспорт Интернешнл", и утвержденной участниками собрания. Сделка осуществлена на условиях принудительного выкупа, механизм которого прописан в Договоре между участниками.

21 февраля 2006 года "Свисспорт Интернешнл" купил у МАУ часть доли в компании "Интеравиа", которая в дальнейшем была переименована в компанию "Свисспорт Украина", по мизерной цене. МАУ согласилась на такие условия сделки в надежде приобрести надежного, порядочного и профессионального партнера и в дальнейшем получать коммерческую выгоду от распределения дивидендов. Одновременно со сделкой купли-продажи авиакомпании на 3 года был навязан договор, который вступил в силу 1 января 2007 года, на невыгодных условиях, согласно которым МАУ вынуждена была оплачивать компании "Свисспорт Украина" услуги по наземному обслуживанию по цене, значительно превышавшей рыночную. За все время существования компании "Свисспорт Украина" авиакомпания МАУ ни разу не получала дивидендов.

После того как авиакомпания МАУ была полностью приватизирована в апреле 2011 года, между МАУ и "Свисспорт Интернешнл" проводились неоднократные переговоры с участием акционеров авиакомпании с целью достичь договоренности о взаимовыгодных условиях партнерства, соответствующих законам рынка. Однако стороны не достигли единства в понимании дальнейших путей развития компании "Свисспорт Украина", в результате чего авиакомпания МАУ предложила партнеру "цивилизованный развод". Все предложения МАУ были отклонены, и, в нарушение условий Договора между участниками, на собрании акционеров, инициированном компанией "Свисспорт Интернешнл", 6 марта 2012 года исключительно голосами представителей "Свисспорт Интернешнл" было принято решение о "размытии" доли МАУ в компании "Свисспорт Украина". Уже во время собрания представители авиакомпании МАУ оценили действия представителей "Свисспорт Интернешнл" как рейдерские.

В июне 2012 года авиакомпания МАУ в качестве защитительной меры обратилась в суд. В ходе длительной судебной тяжбы "Свисспорт Интернешнл" всячески оттягивал рассмотрение дела, уклонялся от предоставления документов и информации о фактических обстоятельствах спора, вводя, таким образом, суд в заблуждение. Несмотря на это, решение было принято в пользу авиакомпании МАУ. Суд апелляционной инстанции подтвердил законность этого решения.

В настоящее время "Свисспорт Интернешнл" распространяет заведомо неправдивую информацию, наносящую ущерб деловой репутации авиакомпании МАУ и ее акционеров.
18 апреля 2013 года в 13:00 авиакомпания МАУ созовет пресс-конференцию, которая состоится в конференц-зале информационного агентства УНИАН (г. Киев, ул. Крещатик, 4), с целью предоставить прессе и общественности объективную и правдивую информацию о корпоративном споре между МАУ и "Свисспорт Интернешнл". Для участия в пресс-конференции будут приглашены представители компании "Свисспорт Интернешнл", Посольства Швейцарии в Украине, а также представители украинских и международных СМИ.

Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" основана в 1992 году. 100% акций компании находятся в частной собственности. Флот МАУ состоит из 22 среднемагистральных самолетов Boeing-737, 2 самолетов Embraer-190 и 3 самолетов Ан-148. Авиакомпания соединяет Украину со столицами и ключевыми городами Европы, Азии и СНГ, обеспечивая также стыковки с маршрутами своих международных партнеров в более чем 3000 других городов мира. МАУ выполняет около 700 международных и внутренних рейсов в неделю. Базовым аэропортом МАУ является международный аэропорт Киева "Борисполь" (КВР)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Международные авиалинии Украины"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка