О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вопрос о коллективных договорах дочерних организаций корпорации "Иркут" был рассмотрен на заседании профкома

Вопрос о коллективных договорах дочерних организаций корпорации "Иркут" был рассмотрен на заседании профкома

По данным профсоюзного комитета ОАО "Корпорация "Иркут", коллективные договоры, заключенные на всех дочерних предприятиях корпорации, распространяются на весь персонал, определяют режим, оплату и охрану труда, время отдыха, меры социальной поддержки работников.

Все колдоговоры предусматривают ежеквартальную индексацию заработной платы на уровень инфляции по РФ и выплату годового вознаграждения работникам по итогам работы за год. Предусмотрены дополнительные краткосрочные оплачиваемые отпуска по случаю свадьбы, юбилейного дня рождения. В бюджетах предприятий, согласно колдоговорам, предусмотрена материальная помощь для сотрудников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Дополнительные социальные гарантии по улучшению условий труда имеют ООО "Иркут-Ремстрой", ООО "Иркут-Станкосервис", ООО "Сетевая компания "Иркут". Также ООО "Иркут-Ремстрой" предусмотрел в своем договоре меры поддержки молодых работников в возрасте до 35 лет.

Вместе с тем, как было отмечено на заседании, в колдоговорах отсутствуют обязательства работодателя по системе негосударственного пенсионного обеспечения. Часть предприятий не предусматривает доплату работникам с низкой зарплатой (если та меньше суммы прожиточного минимума в регионе). Председателям профсоюзных комитетов дочерних организаций было предложено в ходе переговоров с работодателями добиваться дополнительных мер поддержки работников и ветеранов.

В свою очередь коллективный договор Корпорации "Иркут", на который равняются дочерние предприятия, считается одним из лучших в авиастроительной отрасли России. Поскольку помимо стабильной заработной платы (на ИАЗ она индексируется ежеквартально с учетом инфляции), колдоговор гарантирует работникам завода охрану их труда и здоровья, предоставление различных льгот. А также обучение персонала, поддержку молодых работников и заботу о ветеранах предприятия, организацию досуга заводчан, привлечения их к занятиям в спортивных, технических и творческих коллективах и многое другое. Только на соцобеспечение в 2013 году предприятие планирует потратить более 250 млн. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Корпорация "Иркут"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка