О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На базе аэропорта Манас будет создан крупный гражданский авиаузел, заявил Атамбаев

Американские военные покинут в 2014 году аэропорт "Манас" киргизской столицы, и он превратится в крупный авиатранспортный узел гражданского назначения

Американские военные покинут в 2014 году аэропорт Манас киргизской столицы, и он превратится в крупный авиатранспортный узел гражданского назначения. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

"В следующем году из аэропорта Манас будет выведена военная составляющая, - сказал киргизский лидер. - Сегодня там находятся военные силы США, а мы заранее готовимся к созданию именно гражданского хаба /транспортного узла/ на территории аэропорта". Президент уверен, что этот проект удастся осуществить. "Мы предложили участвовать в создании хаба как России, так и США и Германии, - отметил Атамбаев. - В США пока думают, но некоторые российские организации уже откликнулись". Он подчеркнул, что проект необходимо реализовать, "чтобы люди продолжали работать в аэропорту Манас, чтобы новые планы усилили аэропорт, дали новые рабочие места, новые поступления в бюджет". "Мы обязательно это сделаем, мы к этому готовимся",- сказал Атамбаев.

Аэропорт Манас расположен в 20 км от Бишкека. На протяжении более 10 лет по договору США используют его для транзитных перевозок грузов в Афганистан.

Полностью интервью президента Киргизии будет показано сегодня на телеканале "Россия-24" в цикле "Формула власти"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка