О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Банк Česká spořitelna (Erste Group) выступил единственным финансовым консультантом по продаже 44% акций Czech Airlines компании Korean Air

Государственная компания Czech Aeroholding заключила сделку с Korean Air по продаже 44% акций Czech Airlines, лидирующего авиаперевозчика в Чехии, в пользу Korean Air

Государственная компания Czech Aeroholding заключила сделку с Korean Air по продаже 44% акций Czech Airlines (ČSA a.s.), лидирующего авиаперевозчика в Чехии, в пользу Korean Air. Стоимость сделки составила 2,64 млн евро. Česká spořitelna, дочерний банк Erste Group и самый большой банк в Чехии, выступила единственным финансовым консультантом со стороны продавца.

"Формирование стратегического партнерства с азиатской компанией, работающей в условиях активного экономического развития, станет хорошей базой для развития чешской авиаиндустрии. Новые инвестиции также повысят возможности пражского аэропорта Вацлава Гавела стать полноценным хабом в Центральной и Восточной Европе и присоединится к глобальной авиасети", - рассказывает Франц Хохштрассер, заместитель председателя правления Erste Group.

Петер Власик, заместитель председателя правления и директор по финансам и управлению персоналом в Czech Aeroholding, отмечает: "Мы тесно сотрудничали с командой Ceska sporitelna по вопросам слияний и поглощений и высоко ценим профессионализм и надежность наших партнеров. Их поддержка была очень важной для успешной продажи миноритарного пакета акций Czech Airlines".

Korean Air осуществляет прямые рейсы между Прагой и Сеулом с 2004 года, и данная сделка еще больше усилит экономическое партнерство между Чехией и Южной Кореей. Согласно плану приватизации, Korean Air планирует сделать Прагу одним из своих ключевых трансферных пунктов в Европе. ČSA возобновит соединение между Прагой и Сеулом уже этим летом. Рейсы будут осуществляться два раза в неделю. Оба авиаперевозчика входят в глобальный альянс авиакомпаний Sky Team и уже подписали договора о перекрестных продажах билетов на свои рейсы по Европе и Азии.

Инвестиция Korean Air в чешскую авиакомпанию является первым иностранным капиталовложением компании. После вхождения стран Центральной и Восточной Европы в ЕС, азиатские компании существенно усилили свое присутствие в регионе. ЦВЕ уже давно является приоритетным направлением для южнокорейских инвесторов, в частности в секторе промышленного производства, инженерии, торговли и недвижимости. Такие компании как Hyundai Motor, Samsung в Чехии и KIA в Словакии являются одними из самых больших инвесторов в регионе. Их присутствие в ЦВЕ дает доступ к потребительским рынкам Евросоюза, при этом позволяет сохранять затраты на оплату труда на умеренном уровне. Азиатские компании нацелены на реинвестиции прибыли, полученной в регионе, для расширения своего присутствия в ЦВЕ.

Основанная в 1923 году компания Czech Airlines является одной из самых старых авиакомпаний в мире. Она оперирует 26-ю самолетами и перевезла 4,25 млн пассажиров в 2011 году. Компания также входит в международную ассоциацию авиаперевозчиков (International Air Transport Association IATA), ассоциацию Европейских авиакомпаний (Association of (European Airlines (AEA) и глобальный альянс авиаперевозчиков SkyTeam.

Korean Air является лидирующим южнокорейским авиаперевозчиком и входит в топ-20 самых больших авиакомпаний в мире. Она использует 146 самолетов для перевозки 23,3 млн пассажиров в 121 точку мира.

Erste Group одно из лидирующих финансовых учреждений в Центральной и Восточной Европе, является 100% собственником АО "Эрсте Банк". Более чем 50 000 сотрудников Группы обслуживает 17 млн клиентов в более чем 3 200 отделениях в 8 странах (Австрия, Чехия, Словакия, Румыния, Венгрия, Хорватия, Сербия, Украина). По состоянию на конец 2012 года, общие активы Erste Group составили 213,8 млрд евро, чистая прибыль составила 483,5 млн евро, а показатель затраты/доходы - 52,0%.

Ceska Sporitelna основана 1825 году, как первый сберегательный банк в Чехии. Сегодня банк представленный в сети с 659 отделений и 1 470 банкоматов (119 с них адаптированы для пользования клиентами с проблемами зрения). Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг, в том числе через 11 дочерних компаний, 18 ипотечных центров, 15 региональных корпоративных центров, 13 региональных центров для клиентов prіvat-banking, 9 отделений Эрсте Премьер и один центр обслуживания иностранцев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Erste Bank». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка