О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арбитражный суд ХМАО - Югры подтвердил правомерность решения Ханты-Мансийского УФАС по делу в отношении "Ютэйр"

11 апреля 2013 года в Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа - Югры состоялось рассмотрение искового заявления ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" об оспаривании решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по ХМАО

11 апреля 2013 года в Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа - Югры состоялось рассмотрение искового заявления ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" об оспаривании решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

Ранее, решением комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 30.11.2012г. действия ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" признаны нарушающими пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Согласно пункту 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

При рассмотрении дела было уставлено, что действия ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" по навязыванию невыгодных условий договора, в части взимания платы за авиаперевозку груза массой до 15кг., как за 15кг., нарушают запрет, установленный пунктом 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Действия ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", имеют своим результатом злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по авиаперевозке груза по расписанию по маршруту: Тюмень - Белоярский - Тюмень, путем навязывания невыгодных условий договора, в части взимания платы за авиаперевозку груза массой до 15кг., как за 15кг.

ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" выдано обязательное для исполнения предписание о принятии мер по устранению нарушения антимонопольного законодательства, путем принятия мер по изменению правил авиаперевозки груза по расписанию по маршруту: Тюмень - Белоярский - Тюмень.

Проверив все доводы ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", соответствие решения и предписания Ханты-Мансийского УФАС России законам Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отказал авиакомпании в удовлетворении заявленных требований.

Решение и предписание Ханты-Мансийского УФАС России оставлено в силе....
Авторские права на данный материал принадлежат «УФАС по ХМАО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка