О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Емельяново": переход на летнее расписание

Аэропорт "Емельяново" продолжает непрерывную работу по расширению маршрутной сети; главным итогом стало открытие в летний сезон 2013 трех новых международных туристических направлений, а также планируемое открытие прямых регулярных рейсов в Казахстан

С 31 марта 2013 красноярский аэропорт "Емельяново" перешел на летнее расписание полетов. Летний сезон традиционно связан с растущим спросом на авиаперелеты, увеличением количества рейсов на действующих направлениях, а также открытием новых туристических маршрутов.

Аэропорт "Емельяново" продолжает непрерывную работу с авиакомпаниями-партнерами по расширению маршрутной сети; главным итогом совместной работы стало открытие в летний сезон 2013 трех новых международных туристических направлений, а также планируемое открытие прямых регулярных рейсов в Казахстан.

Кроме того, впервые в расписании аэропорта "Емельяново" на регулярных перевозках появится один из крупнейших в мире пассажирских самолетов - "Boeing 777", вместимостью более 400 пассажиров, дальность полета до 17,5 тыс. километров. Рейсы на нем планирует выполнять а/к "Аэрофлот". Современный, комфортабельный дальнемагистральный "Boeing 777", ставший флагманом а/к "Аэрофлот", планируется запустить уже с мая на популярном московском направлении.

На внутренних воздушных линиях после зимней паузы, связанной с завершением сезона и отсутствием спроса, в лето возобновляются рейсы на южных направлениях: Анапа (прямые рейсы с 26 мая, три раза в неделю, выполняет а/к "NordStar") , Сочи (с 4 мая а/к "NordStar" по субботам; с июня добавляются рейсы по вторникам и воскресеньям; ) Краснодар ( с 5 мая а/к "NordStar", по понедельникам и воскресеньям; с июня прямые рейсы планирует выполнять и а/к "Якутия" - по воскресеньям), Минеральные воды (с 6 октября, а/к "NordStar", по воскресеньям).

На международных воздушных линиях из аэропорта "Емельяново" в лето планируется открытие нового регулярного рейса по маршруту Красноярск - Астана (Казахстан). С 27 апреля их планирует выполнять а/к "NordStar", раз в неделю, по субботам, на АТР- 42-500. С наступлением летнего сезона, с 12 апреля, возобновляются рейсы на Ереван (раз в неделю, по средам, на Боинг-738,) причем впервые они будут выполняться а/к "NordStar"напрямую (летом 2012 рейсы выполнялись через Самару).

Кроме того, открываются и новые туристические маршруты: впервые из Красноярска планируется выполнение прямых чартерных рейсов в Неаполь (Италия) - с 1 июля, а/к "Северный Ветер", с частотой 2 раза в месяц, на Боинг-767; в Даламан (Турция) - с 25 мая, а/к "Северный Ветер", с частотой 2 раза в месяц, на Боинг-767; и Монастир (Тунис) - с 31 мая, а/к "Северный Ветер", с частотой 2 раза в месяц, на Боинг-767.

Лидером пассажирских перевозок на туристических чартерных рейсах остается Анталья. Начиная с 28 апреля к солнечным турецким курортам, включая новое прямое направление Даламан, планируется девять рейсов в неделю. Красноярских туристов будут доставлять три авиаперевозчика: а/к "Северный Ветер" - 3 рейса в неделю, а/к "ЮтЭйр" - 4 рейса в неделю, и а/к "I Fly" - 2 рейса в неделю.

Также в лето 2013 продолжатся открытые ранее программы по направлениям, ставшим очень популярными среди красноярцев: Бали (Денпасар/Индонезия) - рейсы заявлены а/к "Северный Ветер" с частотой 2 раза в месяц; Нья Чанг (Вьетнам ) - а/к "Северный Ветер" с увеличением частоты рейсов до 1 раза в неделю ( с прежней - раз в две недели), Дананг (Вьетнам) - со 2 мая, а/к "Северный Ветер", раз в две недели; Санья -
а/к "Северный Ветер", с частотой раз в две недели; Барселона (Испания) - с 29 мая, раз в 2 недели, а/к "Северный Ветер" и с июня, раз в 2 недели, а/к "ТРАНСАЭРО"; Хургада (Египет) - рейсы заявлены а/к "Северный Ветер", с частотой раз в две недели, и а/к "I Fly", так же - раз в две недели; Шарм-эль-Шейх - а/к "Северный Ветер", раз в две недели; Ираклион (Греция) - с 30 мая, раз в 2 недели, а/к "I Fly", и с 9 июня, раз в 2 недели, а/к "Северный Ветер"; Ларнака (Кипр) - с 20 мая, раз в 2 недели, традиционно открывает рейсы а/к "Северный Ветер"; и впервые на этом направлении планирует открыть программу прямых рейсов а/к "NordStar", с 29 апреля, по вторникам и пятницам, на Боинг-737/800.

По-прежнему доступным в течение всего года остается Таиланд: на Пхукет планируются еженедельные рейсы а/к "Северный Ветер"; в Бангкок продолжат программы сразу несколько перевозчиков: а/к "Северный Ветер", "ТРАНСАЭРО", "ЮтЭйр", "Сибирь", а/к "I Fly".

Вплоть до 14 мая в расписании сохраняются регулярные рейсы в Дубаи (ОАЭ), открытые в зиму 2012-2013 а/к "NordStar" (вылет по вторникам и пятницам ). Но с июня по сентябрь это направление будет закрыто в связи с окончанием туристического сезона и наступлением сезонной жары; возобновятся рейсы с 1 октября 2013.
Всего в летнем сезоне через аэропорт "Емельяново" планируется осуществлять рейсы по 73 направлениям из них 44 - внутрироссийские, и 29 - международные. Летнее расписание будет действовать до 26 октября 2013....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка