О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Магазины дьюти-фри и кафе в аэропортах обложат новым налогом

Правительство продолжает искать способы привлечения денег на развитие инфраструктуры, в частности, Московского авиаузла (МАУ). По мнению властей, один из способов решения дефицита финансирования - регулирование различных сборов в аэропортах

Правительство продолжает искать способы привлечения денег на развитие инфраструктуры, в частности, Московского авиаузла (МАУ). По мнению власте один из способов решения дефицита финансирования - регулирование различных сборов в аэропортах. Одна из идей - введение платы для компаний, работающих в аэропорту.

По данным "Известий", правительство рассматривает возможность введения платы за доступ к аэродромной инфраструктуре - ее предлагается взимать за право ведения бизнеса в аэропорту и на прилегающих к нему территориях. Инициатива высказана в письме, посвященном совершенствованию системы регулирования тарифов в МАУ, которое вице-премьер Аркадий Дворкович в конце марта направил президенту Владимиру Путину (копия есть в распоряжении "Известий"). "Размер и виды сбора могут быть различны в зависимости от технологии работы и наличия условий для развития бизнеса в зоне аэродромной инфраструктуры", - говорится в документе. Фактически это означает введение налога, который будет взиматься с компаний, работающих в аэропорту. В письме вице-премьера указано, про сбор может рассчитываться в виде процента от выручки. Вопрос поручено дополнительно проработать Федеральной службе по тарифам (ФСТ).

Представитель Игоря Шувалова, который курирует в правительстве вопросы развития МАУ, не стал комментировать инициативу, отметив лишь, что "работа по указанным вопросам в рамках создания и развития МАУ продолжается". В ФСТ также сообщили, что идея пока находится на стадии проработки.

- Вопрос необходимости введения подобной платы будет проработан до конца июня. В настоящее время обсуждаются не конкретные параметры, а необходимость введения сбора в принципе, - пояснил представитель ФСТ.

Главный редактор портала ‪Avia.ru Роман Гусаров отмечает, что идея способна дать положительный эффект. Если аэропорт сможет получать больше дохода от неавиационной деятельности (предоставление дополнительных услуг и сервисов пассажирам), это позволит оставить уровень сборов с авиакомпаний на приемлемой планке. Соответственно, снизится финансовая нагрузка на конечную стоимость  билета. Эксперт подчеркнул, что зарубежные аэропорты получают до 70% прибыли от неавиационных услуг и развивают их гораздо активнее.

- Зарубежные операторы гораздо активнее, чем наши, строят в аэропортах гостиницы, паркинги, даже кинотеатры, так как получают от этого больше прибыли, - отмечает эксперт.

Сейчас в аэропорты приходят новые операторы. Например, холдинг "Росинтер Ресторантс" в 2013 году планируется открыть сразу три точки "демократичного" питания в "Шереметьево" (кафе Burger King, "Елки-палки", McDonald’s).

- Любые дополнительные налоги, будь то ресторанный бизнес, ритейл или другие услуги, в конечном счете могут лечь на плечи потребителя, - отмечают в компании.

Операторы магазинов беспошлинной торговли также не в восторге от инициативы правительства. Как говорит представитель одного из крупных операторов, предложение властей удивляет, так как магазины дьюти-фри уже сейчас работают на условиях концессионных договоров аренды. Это означает, что ставка рассчитывается в виде процента от оборота, но не ниже минимально допустимого уровня арендной платы за 1 кв. м. Эта оговорка приводит к тому, что магазин обязан платить в среднем $250-300 за 1 кв. м в месяц, даже если снижается пассажиропоток и, соответственно, проходимость магазинов.

- Справедливым размером концессии мы считаем 15% от оборота. Однако в последнее время аппетиты аэропортов по повышению выручки от "неавиационной" деятельности резко растут, поэтому все чаще наблюдаются концессии в размере 22-32%, - отмечает собеседник газеты. Он подчеркивает, что в последние годы уже несколько крупных компаний-операторов заявляли об убыточности.

Как отмечает независимый авиационный эксперт Андрей Крамаренко, деньги на развитие инфраструктуры можно было бы находить из тех сборов, которые уже выплачиваются операторами, - аренды и налогов. Если дополнительные средства необходимы, то было бы логичнее перераспределить необходимые суммы между другими сборами, считает он.

- Вопрос о нехватке в бюджете средств на развитие инфраструктуры - довольно спорный. В частности, известно, что хотя средства на строительство независимой полосы в Домодедово не нашлись, деньги на полосу в Шереметьево выделяются, - отмечает Крамаренко.

Источник в отрасли отмечает, что хотя идея может привлечь деньги на развитие инфраструктуры, она вряд ли будет одобрена. Введение нового налога на "аэропортовых" предпринимателей в обсуждаемом сейчас виде вместо снижения, напротив, приведет к росту цен на авиабилеты.

- Одновременно с кафе и магазинами беспошлинной торговли сбор коснется топливозаправочных компаний и структур, занимающихся бортовым питанием. Расходы лягут на авиакомпании, и это приведет как раз к росту цен на билеты, - отмечает источник.

В письме Аркадия Дворковича президенту изложены и другие идеи по изменению регулирования в целях создания дополнительных источников финансирования для развития инфраструктуры МАУ. Среди них - установление единой методики расчета арендной ставки и переход на долгосрочное тарифообразование в рамках аэропортовых сборов.

Развитию инфраструктуры МАУ в последнее время уделяется много внимание, в том числе в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года. Согласно ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)", на реконструкцию аэропортов МАУ выделяется более 40 млрд рублей, однако этого, похоже, недостаточно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка