О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главе American Airlines отказали в золотом парашюте

Суд США по делам о банкротствах отклонил решение AMR Corporation, владеющей American Airlines, выплатить главе AMR Тому Хортону золотой парашют в размере $20 млн

Суд США по делам о банкротствах отклонил решение AMR Corporation, владеющей American Airlines, выплатить главе AMR Тому Хортону золотой парашют в размере $20 млн. По мнению судьи, такая выплата противоречила бы американскому законодательству о банкротствах.

В минувшую пятницу федеральный судья Суда США по банкротствам Шон Лейн запретил AMR выплачивать "золотой парашют" в размере $19,9 млн ее главе Тому Хортону, который уйдет с поста главы компании после завершения слияния American Airlines с US Airways. AMR Corporation объявила о банкротстве еще в ноябре 2011 года. Переговоры о слиянии авиакомпаний начались в августе прошлого года. В феврале стало известно о том, что советы директоров обеих компаний одобрили условия слияния. 27 марта сделка была одобрена Судом по банкротствам. Новая авиакомпания станет крупнейшей в мире, обогнав нынешнего лидера United Continental на 2,3% по объему воздушных перевозок и на 2,2% - по пассажиропотоку. Рыночная капитализация новой компании составит около $11 млрд. Объединенную авиакомпанию, которая сохранит название American Airlines, возглавит генеральный директор US Airways Дуг Паркер. Дуг Паркер должен стать главой American Airlines после первого собрания акционеров объединенной авиакомпании, которое предположительно состоится весной 2014 года. Господин Хортон останется членом совета директоров.

Золотой парашют господина Хортона в размере $19,9 млн был частью соглашения о слиянии и должен был состоять из выплат наличными деньгами и акциями новой компании в равных частях. Еще в марте судья Шон Лейн заявил о том, что будет лучше, если эта сумма пойдет на осуществление плана реорганизации AMR, который уже был принят и одобрен кредиторами. Осуществление реорганизации компании необходимо для выхода из банкротства и завершения сделки. Попечитель по делам о банкротстве и наблюдатель Министерства юстиции США Трейси Дэвис также высказался против выплаты Хортону золотого парашюта.

По мнению господина Лейна, выплата золотого парашюта Тому Хортону противоречит закону США о банкротстве, ограничивающему размеры выплат топ-менеджерам и директорам обанкротившихся компаний в ущерб выплатам рядовым сотрудникам. Эти изменения в закон о банкротстве были внесены в 2005 году в ответ на злоупотребления компаний, выплачивавших после банкроства слишком высокие бонусы топ-менеджерам.

Доказывая оправданность выплаты, AMR заявляла, что золотой парашют Хортона отражал бы его усилия по руководству компанией во время банкротства и переговоров о слиянии - Хортон стал главой AMR после того, как она заявила о своем банкротстве. Кроме того, AMR утверждала, что ограничения, прописанные в законе о банкротстве, не действуют в данном случае, так как выплата была бы совершена уже новой объединенной компанией после завершения сделки. Судья Лейн отклонил этот аргумент, так как AMR обратилась за одобрением именно сейчас, за 6 месяцев до окончания сделки. По его мнению, если объединенная компания захочет, она выплатит Хортону "золотой парашют".

"Неясно, какую цель могло бы преследовать одобрение судом этой выплаты, если объединенная компания может позже наложить вето на это решение", - заявил судья....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка