О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

32 года - полет нормальный!

15 апреля 1981 года был введен в эксплуатацию комплекс по автоматизированному управлению воздушным движением "Теркас"

15 апреля 1981 года был введен в эксплуатацию комплекс по автоматизированному управлению воздушным движением "ТЕРКАС". В Постановлении коллегии Министерства гражданской авиации СССР от 9 апреля 1981 года № 21 было определено, что выход в эфир Московских АС УВД "ТЕРКАС", а также их дальнейшую эксплуатацию на высоком техническом уровне, считать задачей государственной важности. С момента первого запуска автоматизированной системы УВД и до сегодняшнего дня выполняется главная задача Московского центра АУВД - безопасность, эффективность и экономичность воздушного движения в Московской воздушной зоне.

Создание АС УВД "ТЕРКАС" открыло новую страницу в истории развития гражданской авиации, положив начало осуществлению программы автоматизированного управления воздушным движением в стране. Благодаря самоотверженному труду и профессионализму авиадиспетчеров, специалистов РТОП и АС, а так же работников других специальностей, Московский центр АУВД внес достойный вклад в становление и успешное функционирование Единой системы организации воздушного движения России, став одним из лидеров отрасли в области предоставления аэронавигационных услуг.

Сегодня авиадиспетчеры Московского центра АУВД контролируют более 56% от всех полетов на территории воздушного пространства России. Ежегодно Московский центр АУВД обслуживает более 600 тыс. полетов воздушных судов, в том числе и особо важные специальные рейсы. Практически все рейсы иностранных авиакомпаний, выполняющие полеты в Россию или транзит через ее территорию, попадают под контроль и управление МЦ АУВД. Так, в 2012 году Московский центр АУВД обслужил более 750 тыс. полетов воздушных судов.

В зоне ответственности МЦ АУВД расположено 104 аэродрома различной принадлежности, 9 из которых международные. Структура воздушного пространства Московской зоны включает 100 воздушных трасс, из которых 16 внутрироссийских, 74 международных, 10 маршрутов спрямления. Общая протяженность воздушных трасс составляет свыше 28 тыс. км, из которых 22 тыс. км открыты для международных полетов. В воздушном пространстве Московской зоны ЕС ОрВД выполняют полеты более 300 отечественных и 800 иностранных компаний.

Зона ответственности Центра характеризуется сложной структурой воздушного пространства и высокой интенсивностью его использования. Управление полетами осуществляют аэроузловой и районный диспетчерский центры (АДЦ и РДЦ), а также службы движения десяти центров ОВД: Шереметьево, Внуково, Домодедово, Быково, Калуга, Тверь, Белгород, Воронеж, Орел, Нижний Новгород.

Сегодня в Московском центре АУВД работает более 2800 высококвалифицированных сотрудника, обеспечивающих непрерывное управление воздушным движением и безопасность полетов на самом высоком уровне.

Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) введен в эксплуатацию в 1981 году и предназначен для обслуживания воздушного движения в Московском узловом диспетчерском районе, на трассах и вне трасс в пределах Московской зоны Единой системы организации воздушного движения, а в 2006 году был введен филиалом в структуру ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка