О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ульяновская ПОЭЗ будет расширена, и в ней разрешат технико-внедренческую деятельность

Вопросы развития Ульяновской ПОЭЗ обсудили на совещании у полпреда Президента РФ в ПФО

Вопросы развития Ульяновской ПОЭЗ обсудили на совещании у полпреда Президента РФ в ПФО.

12 апреля в Ульяновске состоялось совещание под председательством полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича по вопросам реализации проекта Портовой особой экономической зоны в аэропорту "Ульяновск-Восточный" (ПОЭЗ).

В совещании приняли участие руководители Минэкономразвития, Минпромторга, Федеральной таможенной службы, аппарата полпреда Президента в ПФО, Правительства Ульяновской области, ОАО "Особые экономические зоны", а также резиденты, потенциальные резиденты ОЭЗ и другие заинтересованные стороны. Обсуждались ключевые вопросы реализации проекта:
  • расширение территории ПОЭЗ и выделение дополнительного бюджетного финансирования на создание инфраструктуры;
  • возможность кооперации при создании инфраструктуры ПОЭЗ и запланированной Минпромторгом модернизации аэропорта "Ульяновск-Восточный";
  • инициативы управляющей компании ПОЭЗ по совершенствованию законодательной базы в части функционирования портовых ОЭЗ;
  • повышение эффективности управления проектом;
  • вопросы резидентов ПОЭЗ.
Губернатор Ульяновской области С. И. Морозов в своем докладе о ходе реализации отметил, что территория первого пускового комплекса ПОЭЗ, составляющая 120 га., уже почти полностью распределена под проекты первых резидентов и потенциальных резидентов ПОЭЗ, а также под объекты инфраструктуры. В связи с этим Правительство Ульяновской области направило в Минэкономразвития заявку на расширение территории ПОЭЗ на 214 га и увеличение финансирования на 10,9 млрд. руб. Дополнительные средства планируется направить на завершение 1-го пускового комплекса, а также на строительство инфраструктуры 2-го пускового комплекса и объектов прилегающей территории.

Ранее президент РФ В. В. Путин поручил Минэкономразвития и Минфину рассмотреть данную заявку и принять по ней решение. На совещании 12 апреля представитель Минэкономразвития Татьяна Балмышева сообщила, что по итогам рассмотрения заявки готовится соответствующее постановление Правительства РФ.

Также, по сообщению Т. Балмышевой, будут учтены предложения управляющей компании ПОЭЗ по совершенствованию законодательства. В частности, Минэкономразвития подготовит изменения в "Федеральный закон №116 об особых экономических зонах", разрешающие резидентам портовых ОЭЗ ведение технико-внедренческой деятельности с предоставлением соответствующих льгот, которые в настоящее время предоставляются резидентам технико-внедренческих зон. Эту инициативу одобрил зам. министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь, отметивший, что такая возможность будет весьма полезной при разработке новой авиационной техники.

Речь на совещании шла и о корректировке некоторых постановлений Правительства РФ, регулирующих действие процедуры СТЗ на территории ПОЭЗ, а также об ускорении принятия необходимых приказов ФТС.

Генеральный директор ОАО "ОЭЗ" Михаил Трушко сообщил, что для повышения эффективности управления проектом ПОЭЗ предлагается преобразовать филиал ОАО "ОЭЗ" в Ульяновской области в дочернее общество этой управляющей компании с участием правительства региона.

Представители компаний-резидентов ПОЭЗ изложили на совещании просьбы об ускорении реализации проекта, а также пожелания по инфраструктуре особой зоны. Управляющий директор по авиационным проектам ГК "Ростехнологии" Алексей Федоров информировал участников совещания о том, что ГК "Ростехнологии" рассматривают ульяновскую ПОЭЗ как площадку для создания производств авиационной техники, в том числе самолетов для региональных и местных воздушных линий.

Портовая особая экономическая зона "Ульяновск-Восточный" создана в соответствии с Постановлением №1163 Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года на территории Ульяновской области. Площадь ПОЭЗ составит на первом этапе 120 га, а в перспективе будет увеличена до 640 га. На этой территории будет развиваться три основных вида деятельности:
  • производство авиационной техники;
  • техническое обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники;
  • логистика, складская деятельность (авиационный хаб), оптовая торговля./
      Помимо готовой инфраструктуры и пониженных арендных ставок на землю, резиденты ульяновской ПОЭЗ освобождаются от выплат таможенных пошлин и НДС на товары, ввозимые на территорию особой зоны из-за границы РФ, а также получают ряд налоговых льгот. В частности, в течение 10 лет резиденты пользуются пониженной ставкой налога на прибыль (2%) и не платят транспортный и земельный налоги, а в течение 15-ти - налог на имущество.

      РОСОЭЗ - федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания ОАО "ОЭЗ", ее единственным акционером является государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации.

      Из 17 ОЭЗ, находящихся в управлении ОАО "ОЭЗ", 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 на технологических инновациях, 4 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. ОАО "ОЭЗ" создано в 2006 году.

      В особые экономические зоны России привлечено более 340 инвесторов из 23 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Itochu, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций по состоянию  превысил 400 млрд. рублей....
      Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Портовая особая экономическая зона "Ульяновск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка