О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Во Франции осуществлен испытательный пуск противокорабельной ракеты "Марте" с подкрыльного пилона морского патрульного самолета C295

Во Франции осуществлен испытательный пуск противокорабельной ракеты "Марте" MK2/S с подкрыльного пилона морского патрульного самолета C295

Во Франции осуществлен испытательный пуск противокорабельной ракеты (ПКР) "Марте" MK2/S (Marte Mk2/S) с подкрыльного пилона морского патрульного самолета C295. Испытание провели компании "Эрбас милитари" (разработчик самолета C295) и MBDA (разработчик ПКР "Марте" MK2/S). Об этом корр.АРМС-ТАСС сообщили в компании MBDA.

В испытаниии, которое стало завершающим в серии испытательных пусков для проверки аэродинамической интеграции ракеты и самолета-носителя C295, применялась испытательная ПКР с инертной боевой частью.

Возможность вооружения морского патрульного самолета C295 MPA ракетами "Марте" обеспечивает новые оперативные возможности для летательного аппарата этого типа и расширяет спектр тактических задач, интересующих потенциальных заказчиков. В качестве средства противолодочной обороны C295 может нести торпеды MK46.

ПКР Marte Mk2/S устанавливается в настоящее время на многоцелевые вертолеты AW-101 и NFH (Naval NH90), которые состоят на вооружении ВМС Италии. Продолжаются опытно-конструкторские работы по интеграции ракеты Marte ER с увеличенной дальностью действия на истребители "Тайфун" консорциума "Еврофайтер".

ПКР Marte MK2/S разработки MBDA является всепогодной автономной ракетой средней дальности, осуществляющей полет к цели на малой высоте над гребнями волн. Ракета оснащена инерциальной системой наведения на маршевом участке траектории и активной радиолокационной головкой самонаведения на конечном участке траектории. Применяется для поражения малоразмерных надводных кораблей, а также для выведения из строя кораблей большего водоизмещения.

Массса ПКР 310 кг, длина 3,85 м....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка