О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чешное слово

Благодаря чешским властям Пермь наконец окажется в числе регионов, где можно оформить шенген без посредников. Правда, пока только в одну страну: в июне начнет работать региональный визовый центр Чешской Республики

Благодаря чешским властям Пермь наконец окажется в числе регионов, где можно оформить шенген без посредников. Правда, пока только в одну страну: в июне начнет работать региональный визовый центр Чешской Республики. Эксперты прогнозируют снижение выручки у турфирм, которые специализировались на таких услугах.

Czech Airlines в апреле начали полеты из Перми в Прагу, а в июне в городе откроется визовый центр Чешской Республики, сообщил журналистам генеральный директор авиакомпании Czech Аirlines по России и странам СНГ Даниэль Шур. "Это улучшит качество обслуживания и увеличит возможности жителей города. Получить чешскую визу просто, а вторая виза может быть годовым шенгеном", - полагает господин Шур.

Региональный визовый центр будет принимать документы только на краткосрочные въездные визы. Заявления на долгосрочную визу, разрешение на долгосрочное и постоянное пребывание можно получить только в дипломатических представительствах Чешской Республики в РФ (консульский отдел Посольства ЧР в Москве, Генеральное консульство в Санкт-Петербурге и Генеральное консульство в Екатеринбурге). Сервисные визовые центры ЧР в РФ уже открыты в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Красноярске, Иркутске, Владивостоке, Хабаровске, Уфе, Сочи и Краснодаре. В некоторых центрах визу можно получить и в другие страны, не только в Чехию.

Этим летом в Перми планирует открыть свой офис еще и компания "Интерштамп", которая управляет визовыми центрами по России и работает с консульствами Бельгии, Нидерландов, Испании, Дании, Мальты, Великобритании, Франции, Греции и Чехии, сообщала ранее интернет-газета "Текст".

Опрошенные "Ъ" участники рынка говорят о том, что сейчас все большее число клиентов предпочитают самостоятельные путешествия по Европе. Гендиректор группы предприятий "Спутник" Вадим Яхнин считает, что открытие визового центра в Перми пойдет на пользу в первую очередь частным лицам, которым теперь не придется ехать в Екатеринбург и обращаться к помощи посредников. По его данным, за оформление виз посредники брали примерно 100 евро.

В то же время господин Яхнин ожидает, что произойдет отток клиентов от туристических компаний. "Если компании есть, что предложить, кроме посредничества в оформлении визы, и они могут оказать помощь в решении других вопросов: прекрасно знают страну, знают лучшие предложения по билетам, то такие компании оттока не почувствуют", - считает он. Региональные визовые центры, как правило, уступают по скорости столичным, добавляет Вадим Яхнин. Поэтому пермякам, скорее всего, придется подождать примерно на два дня больше, чем если бы виза оформлялась в Москве, и на один день, если в Екатеринбурге....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка