О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Томская область не может погасить долги за лесные пожары 2012 г.

Томская область до сих пор не получила федеральные средства, чтобы оплатить долг перед предприятиями, пожарными и добровольцами, тушившими лесные пожары летом 2012 года, однако уже начала подготовку к новому пожароопасному сезону

Томская область до сих пор не получила федеральные средства, чтобы оплатить долг перед предприятиями, пожарными и добровольцами, тушившими лесные пожары летом 2012 года, однако уже начала подготовку к новому пожароопасному сезону, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Задолженность Томской авиабазы охраны лесов на конец 2012 года составляла около 157 миллионов рублей, из них 50 миллионов - долг перед авиакомпаниями, около 25 миллионов - перед работниками авиабазы и добровольцами. Планировалось, что в 2013 году бюджет авиабазы составит 160 миллионов рублей.

"Задолженность Федерального агентства лесного хозяйства перед Томской областью в размере 152 миллионов рублей до сих пор не выплачена, несмотря на письменные обращения в Минприроды и Рослесхоз. Неоплаченные долги ставят под угрозу организацию борьбы с огнем и привлечение к этому авиации в наступающем пожароопасном сезоне", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в целом задолженность агентства перед регионами РФ составляет около 1,5 миллиарда рублей. Вопрос о выплатах решается на уровне Минфина и пока остается открытым. Однако на подготовку к пожароопасному сезону 2013 года Томская область уже получила 33,7 миллиона рублей, на которые авиабаза создает резерв ГСМ, ремонтирует технику и укомплектовывает пожарно-химические станции инвентарем.

"На погашение долгов за тушение пожаров 2012 года бюджет области направил 26,6 миллиона рублей. Средства... будут направлены на выплату задолженности по оплате труда работников, включая отчисления в Пенсионный фонд и Фонд ОМС", - добавили в обладминистрации.

Летом 2012 года в Томской области вводился режим ЧС из-за аномальной жары и небывалых лесных пожаров. Всего было ликвидировано 529 лесных пожаров на общей площади 297,8 тысячи гектаров, большая часть которой - лес. Ущерб составил 60,2 миллиарда рублей. При этом главной причиной пожаров власти и МЧС называли человеческий фактор, в частности, палы....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка