О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вьетнам приобретет патрульные самолеты P-3

Вьетнам намерен приобрести устаревшие американские морские патрульные самолеты P-3 "Орион" MPA разработки компании "Локхид Мартин"

Вьетнам намерен приобрести устаревшие американские морские патрульные самолеты P-3 "Орион" (Orion) MPA (maritime patrol aircraft) разработки компании "Локхид Мартин.

По информации ИТАР-ТАСС ВМС Вьетнама намерены приобрести до 6 "Орионов" для обеспечения контроля береговой линии страны протяженностью около 3500 км, а также особой экономической зоны площадью 1,396 миллиона квадратных километров. Об этом сообщила компания "Локхид Мартин". Кроме того, наличие "Орионов" позволит Вьетнаму контролировать перемещение китайских подводных лодок.

Самолеты будут поставлены во Вьетнам без вооружения, но с бортовым оборудованием типа инфракрасных датчиков переднего обзора FLIR (forward looking infrared) и другими системами. В то же время "Локхид Мартин" не исключает, что в связи с улучшением взаимоотношений между двумя странами системы вооружения для "Орионов" могут быть поставлены позднее.

Поставка самолетов Вьетнаму будет осуществлена из наличия сотен списанных

P-3A/B/C, находящихся в настоящее время на хранении на базе ВВС США Дэвис-Монтана (штат Аризона).

После принятия окончательного решения о поставке самолетов Вьетнаму будут выбраны наиболее пригодные планеры, которые доставят на завод "Локхид Мартин" в Гринвилле (Южная Калифорния) для ремонта. На заводе будут установлены новые консоли крыла и горизонтальные стабилизаторы, изготовленные на заводе компании "Мариетта" в штате Джорджия. С этими новыми компонентами срок службы самолетов будет продлен на 15 тысяч летных часов, что соответствует 20 годам их нормальной эксплуатации.

В предыдущие годы "Локхид Мартин" была загружена заказами от действующих операторов на переоснащение "Орионов" новым крылом, однако в 2012 году новых заказов не поступало, в связи с чем не возникла перезагруженность производственной линии. Это сняло проблемы, которые могли бы воспрепятствовать реализации вьетнамской сделки.

В настоящее время у "Локхид Мартин" имеются заказы на установку нового крыла на самолеты "Орион" от США (2), Канады (6 плюс 10), Германии (8), Чили (2) и Японии (20).

Как отмечают представители "Локхид Мартин", следующим шагом в реализации возможной сделки по продаже самолетов Р-3 Вьетнаму будет поступление запроса от вьетнамского стороны правительству США по цене и наличию требуемой авиационной техники. Как только такой запрос поступит, весь процесс выбора, определения ремонтопригодности и ремонта подходящих планеров пройдет в сравнительно быстрые сроки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка