О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открыли!

С сегодняшнего дня, с полуночи 16 апреля, заполярный аэродром Тикси будет открыт для приема самолетов государственной авиации

С сегодняшнего дня, с полуночи 16 апреля, заполярный аэродром Тикси будет открыт для приема самолетов государственной авиации. Соответствующий приказ, по сообщению Министерства обороны РФ, издал командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Анатолий Жихарев. В Якутии решению рады, хотя ждать его пришлось более полугода.

Аэропорт Тикси, как и множество других объектов инфраструктуры на Дальнем Востоке, является объектом совместного базирования - для использования в военной и гражданской авиации. Минобороны закрыло его для простых смертных 1 октября 2012 года, сославшись на необходимость реконструкции взлетно-посадочной полосы. Военных не остановил и тот факт, что в результате принятого решения жители Тикси (в поселке проживает порядка 6 тыс. человек) оказались отрезанными от остальной России. После 1 октября правительством Якутии, совместно с региональными авиакомпаниями "Якутия" и "Полярные авиалинии", были организованы стыковочные рейсы на вертолетах до аэропорта поселка Усть-Куйга, расположенного в 300 км. При этом стоимость авиабилета по маршруту Якутск - Тикси, составлявшая 18,4 тыс. рублей, осталась неизменной (разница в реальной стоимости билетов покрывалась из бюджета республики). Республиканским властям пришлось изрядно потрудиться и над тем, чтобы закрытие аэропорта не повлекло за собой дефицит товаров и рост цен (это также потребовало дополнительных трат из бюджета). Понесенные расходы в правительстве Якутии не озвучивают, но речь идет о десятках миллионов рублей.

Жители Тикси жаловались президенту Владимиру Путину и тогда еще министру обороны Анатолию Сердюкову, а глава Булунского района Якутии (в состав которого входит поселок) Константин Шахурдин даже заявлял, что Минобороны нарушает конституционное право граждан на свободу передвижения. Руководство Якутии также планомерно добивалось отмены решения Минобороны. Президент республики Егор Борисов неоднократно ставил перед федеральным центром вопрос о необходимости скорейшего открытия заполярного аэропорта. В феврале в Тикси вышла из строя система отопления, тогда стало ясно, что без авиасообщения с "большой землей" поселок может оказаться на грани катастрофы. Тем не менее, ситуация сдвинулась с мертвой точки только после того, как в дело вмешались первые лица государства. На состоявшейся 2 апреля встрече актива якутского отделения "Единой России" с премьер-министром страны и лидером партии Дмитрием Медведевым президент Торгово-промышленной палаты, народный депутат республики Владимир Членов прямо предложил решить проблему аэропорта Тикси в течение апреля. "Мы только что разговаривали как раз на эту тему с руководителем республики. Я сейчас после нашего с вами мероприятия пойду проводить комиссию (там присутствует начальник Генерального штаба) и дам соответствующее поручение Министерству обороны все это оборудование восстановить, потому что дальше с этим тянуть нельзя. Впереди действительно сезон отдыха. Надеюсь, что в самое кратчайшее время это оборудование, которое было демонтировано, будет восстановлено - хотя бы для того, чтобы Ан-24 мог совершать постоянные перелеты", - ответил ему Медведев.

Его вмешательство сработало. По решению министра обороны РФ Сергея Шойгу на аэродроме Тикси сформирована авиационная комендатура, в настоящее время она "полностью укомплектована специалистами и оборудованием для обеспечения полетов самолетов государственной авиации, оснащенных соответствующей аппаратурой, совместимой с наземным посадочным оборудованием Минобороны России". 10 апреля специальная комиссия, в составе которой работали специалисты из Росавиации и ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения", признала аэродром Тикси соответствующим требованиям, предъявляемым к аэродрому третьего класса и пригодным к приему воздушных судов Ан-24 (Ан-26), Ан-72 (Ан-74), Ан-12, Ан-140 и Ил-18, а также самолетов малой авиации и всех типов вертолетов. "В целях обеспечения возобновления приема на аэродроме Тикси самолетов гражданской авиации специалисты ФГУП "Госкорпорация воздушного движения" в настоящее время занимаются установкой и сертификацией необходимого оборудования, доставленного на аэродром Тикси в августе 2012 года", - сообщило военное ведомство. "После завершения специалистами ФГУП "Госкорпорация воздушного движения" всех необходимых работ, а также выхода официального разрешения на производство полетов самолетами гражданской авиации аэропорт Тикси будет открыт для пассажирского движения", - вторит ему правительство Республики Саха (Якутия).

Остается неясным, почему раньше военные утверждали, что ВПП (ее длина - 3 км) больше не способна принимать самолеты класса Ан-24 и Ан-26. А теперь оказалось, что может....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка