О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Татарстане расширяется база по техобслуживанию самолетов производства компании Bombardier

Соответствующее соглашение подписано сегодня в Доме Правительства РТ в присутствии премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова

Соответствующее соглашение подписано сегодня в Доме Правительства РТ в присутствии Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова.

(Казань, 16 апреля, "Татар-информ", Аяз Исмагилов). Второй в России авторизованный сервисный центр по обслуживанию воздушных судов канадской компании Bombardier, работающий в Татарстане с августа прошлого года, существенно расширяет свои возможности. Известный в мире производитель самолетов и поездов в рамках выполнения обязательств по поддержке эксплуатантов своей продукции и развития сети по обслуживанию заказчиков заключил соответствующее соглашение с ООО "Тулпар Техник".

Церемония подписания соглашения состоялась сегодня в Доме Правительства РТ с участием Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова.

Согласно документу, на базе татарстанской компании создается станция линейного техобслуживания для воздушных судов бизнес-назначения типа Challenger 300 и Challenger 850, эксплуатируемых в Татарстане и в Поволжском регионе в целом.

До этого "Тулпар Техник" в качестве авторизованного сервисного центра Bombardier выполнял техобслуживание и ремонт региональных самолетов типа CRJ 100 и CRJ 200. В ближайшие месяцы канадская компания расширит авторизацию "Тулпар Техник" на воздушные суда типа Challenger 605 и линейку самолетов бизнес-назначения семейства Global.

Говоря о значимости соглашения между Bombardier и ООО "Тулпар Техник", Премьер-министр РТ отметил, что расширение возможностей авторизованного сервисного центра особенно важно в условиях роста количества авиаперевозок в регионе в связи с Универсиадой, а также запуском проекта по региональным воздушным перевозкам в Приволжском федеральном округе. "Надеюсь, что подписанное сегодня соглашение позволит поднять на еще больший уровень авиацию в РТ и в Поволжском регионе", - сказал Ильдар Халиков.

Как рассказал журналистам после подписания соглашения президент Bombardier Aerospace по обслуживанию заказчиков Эрик Мартель, всего в мире насчитывается 65 авторизированных сервисных центров, 2 из которых - в России (в Москве и Татарстане). Планов по увеличению количества сервисных центров в РФ у компании нет, но, по словам Эрика Мартеля, планируется расширять перечень моделей воздушных судов, которые будут обслуживать уже созданные структуры.

База "Тулпар Техник" по техническому обслуживанию воздушных судов находится в Международном аэропорту "Казань". На предприятии постоянно работают 13 лицензированных техников и семь механиков, прошедших обучение работе с техникой Bombardier. Кроме ангара в казанском аэропорту, построен еще один - в "Бегишево". Инвестиции в строительство инфраструктуры, закупку оборудования и обучение специалистов составили примерно 25 млн. долларов.

По словам председателя Совета директоров ООО "Тулпар Техник" и авиакомпании "Тулпар Эйр" Азата Хакима, в настоящее время "Тулпар Техник" без учета самолетов бизнес-назначения обслуживает порядка 20 коммерческих воздушных судов разных авиакомпаний, в ближайшей перспективе их количество должно вырасти до 50....
Авторские права на данный материал принадлежат «Татар-информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка