О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Немецкий автоконцерн избавился от акций производителя Airbus

Немецкий автоконцерн Daimler продал оставшиеся у него 7,5 процента акций аэрокосмического холдинга EADS, который, среди прочего, производит самолеты Airbus

Немецкий автоконцерн Daimler продал оставшиеся у него 7,5 процента акций аэрокосмического холдинга EADS, который, среди прочего, производит самолеты Airbus. Как сообщается в официальном пресс-релизе Daimler, ценные бумаги были предложены инвесторам по цене 37 евро за штуку.

Всего Daimler реализовал 61,1 миллиона акций EADS, получив в результате 2,2 миллиарда евро (2,9 миллиарда долларов). Из предложенного пакета 16 миллионов акций на общую сумму 600 миллионов евро выкупил сам EADS. Полученные средства Daimler направит на развитие автопроизводства.

Изначально Daimler, один из основателей EADS, контролировал 15 процентов акций и 22,5 процента голосов в производителе Airbus. Однако концерн планировал продать свою долю, чтобы сосредоточиться на профильном бизнесе. В декабре 2012 года Daimler выручил за вторую половину своего пакета (также 7,5 процента) 1,66 миллиарда евро.

В начале апреля свою долю в 7,4 процента акций в EADS продала и французская медиагруппа Lagardère, еще один соучредитель холдинга. Сумма сделки составила 2,283 миллиарда евро, при этом сам EADS также выкупил часть пакета (около 1,6 процента). В Lagardère отмечали, что выходят из EADS, чтобы развивать в первую очередь медиаактивы.

Продажа пакетов Daimler и Lagardère, представлявшие в EADS интересы правительств Германии и Франции соответственно, происходит в рамках реструктуризации EADS. По ее итогам ни у того, ни у другого государства не будет права вето на решения руководства EADS....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка