О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В комсомольском филиале "Сухого" установлены три новых памятника самолетам

На территории комсомольского филиала "Сухого" установлены три новых памятника самолетам Су-27, Су-30МК и Су-33. Открытие памятников приурочено к международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля

На территории комсомольского филиала "Сухого" установлены три новых памятника самолетам Су-27, Су-30МК и Су-33. Открытие памятников приурочено к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

В настоящее время на территории Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю.А.Гагарина (КнААЗ) установлено 18 мемориальных комплексов, памятных досок и памятников таким самолетам, как Р-6, Ли-2, Ил-4, Миг-17, Су-17 и др.

Самолеты "Сухого" создаются на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре уже более полувека. Именно здесь в 1982 году был поставлен на крыло обладатель многочисленных мировых рекордов - Су-27. Этот самолет стал символом истребительной авиации 80-х годов и дал начало целому семейству самолетов этой марки.

Одной из первых модификаций легендарного "двадцать седьмого" стал Су-33 - самый мощный истребитель корабельного базирования, состоящий на вооружении ВМФ России. Впервые он был поднят в воздух с заводского аэродрома 17 августа 1987 г. Опытные и первые серийные экземпляры Су-33 (Су-27К) сошли со стапелей Комсомольского авиационного завода.

Первый Су-30МК был построен в 1999 г. С освоением выпуска Су-30МК - глубокой модификации базовой модели - на авиазаводе было возобновлено производство двухместных истребителей семейства "Су". Этот истребитель и сегодня составляет основу производственной программы предприятия.

По мнению руководства предприятия, знаменательные даты и события, свидетельства о различных фактах и людях завода должны быть запечатлены и увековечены, чтобы сохраниться в памяти всех, кто трудится, и будет трудиться на КнААЗ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка