О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нарушения на Улан-Удэнском авиазаводе выявил Росприроднадзор

Нарушения природоохранного законодательства выявили специалисты Управления Росприроднадзора по Бурятии на Улан-Удэнском авиационном заводе

Нарушения природоохранного законодательства выявили специалисты Управления Росприроднадзора по Бурятии на Улан-Удэнском авиационном заводе (У-УАЗ). Как сообщает пресс-служба ведомства, одним из нарушений стало превышение лимитов размещения отходов 4 класса опасности на полигоне твердых бытовых отходов. Так, вместо 4,5 тонн промасленных опилок фактически размещено 5 тонн. Таким образом, превышены установленные нормативы допустимого воздействия на окружающую среду.

Всего на У-УАЗ ежегодно образуется свыше 33 тыс. тонн отходов 121 вида. На самом предприятии территория захламлена алюминиевой стружкой. При этом ее хранение не предусмотрено проектом нормативов образования отходов, не установлен норматив ее предельного накопления, а лимит на размещение в 2012 году не утвержден. Нарушения федерального законодательства предприятие допустило также при рекультивации отработанного глиняного карьера в п. Площадка: часть отходов золы складирована не на дне карьера, а в южной части участка на «дневной» поверхности.

Нет у завода и положительного заключения государственной экспертизы на прокладку дюкеров через реку Уда для водозабора предприятия и разрешения на строительство самих водозаборных сооружений. Работы по прокладке дюкера приводят к изменению дна и берегов реки, оказывая общее негативное влияние.

Отметим, что должностные лица улан-удэнского авиационного завода привлечены к ответственности по трем статьям Кодекса об административной ответственности РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восток-Телеинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка