О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Высокая стоимость перевозок "Аэрофлота" вызвана, в частности, значительными неэффективными затратами - Счетпалата

Высокая стоимость перевозок ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" по сравнению с другими авиакомпаниями на рынке авиаперевозок связана, в частности, с наличием большого объема неэффективных затрат

Высокая стоимость перевозок ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" по сравнению с другими авиакомпаниями на рынке авиаперевозок связана, в частности, с наличием большого объема неэффективных затрат. К такому выводу пришли в ходе проверки "Аэрофлота" аудиторы Счетной палаты РФ.

В то же время, в Счетной палате отмечают, что высокая цена обусловлена и выгодными слотами /время отправления и прибытия, удобные для пассажиров/, и обновленным парком воздушных судов /надежные и безопасные летательные аппараты/.

По материалам Счетной палаты, рост доходов "Аэрофлота" в 2011 году произошел в основном за счет роста объема пассажирских авиаперевозок на 24,2 проц, в том числе доходы на международных воздушных линиях выросли на 22,3 проц к уровню 2010 года и обеспечили 75,7 проц общего объема доходов пассажирских перевозок. Доходы на внутренних воздушных линиях увеличились на 30,6 проц.

Увеличение расходов в целом обусловлено ростом объемов пассажирских авиаперевозок на 24,2 проц, суммарной взлетной массы воздушных судов на 20,5 проц, а также расходов на оплату труда на 36,4 проц.

Кроме того, в 2011 году по сравнению с 2010 годом расходы на оказание консультационно-информационных услуг увеличились в 3,6 раза.

При оценке финансовых вложений установлены случаи принятия советом директоров экономически неэффективных решений в части создания и управления дочерними и зависимыми обществами.

В ходе контрольного мероприятия аудиторами Счетной палаты было установлено, что общество проводило торги преимущественно на поставки товаров и услуг, стоимость которых незначительна, а договоры стоимостью свыше 10 млн рублей заключены без проведения торгов.

Как отмечают в Счетной палате, в стоимости авиаперевозок 53 проц расходов связаны с выполнением полета воздушного судна /в том числе 31,9 проц - горюче-смазочные материалы и 21,2 проц - аэропортовое и аэронавигационное обслуживание, поставщики которого являются монополистами на территории Российской Федерации/, 26,6 проц - содержание в исправном состоянии воздушных судов, 10,8 проц - обслуживание пассажиров и обработка грузов, 9,5 проц - организация и обеспечение выполнения авиаперевозок /продажа, реклама, иные административные расходы/....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка