О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Иркутской области пилоты Ан-24 получили выговоры за то, что самолет выкатился с ВПП при взлете

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства об авиабезопасности при проверке инцидента с Ан-24 ОАО "Авиакомпания "Ангара" в аэропорту Киренска Иркутской области 24 марта

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства об авиабезопасности при проверке инцидента с Ан-24 ОАО "Авиакомпания "Ангара" в аэропорту Киренска Иркутской области 24 марта.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает, что Ан-24 выполнял регулярный пассажирский рейс ИК-84 по маршруту Киренск-Иркутск. Подготовка воздушного судна к полету проведена в аэропорту Киренск. Замечаний по техническому состоянию судна не имелось.

"При разбеге судна по взлетно-посадочной полосе командир воздушного судна принял решение отклониться влево, оценив данную часть взлетно-посадочной полосы как наиболее ровную", - говорится в сообщении.

В результате этого, а также отсутствия должного взаимодействия членов экипажа, через 350 метров после начала разбега самолет выкатился левой стойкой шасси более чем на два метра за пределы взлетно-посадочной полосы.

Через 283 метра Ан-24 наехал внешней стороной левой стойки шасси на боковой деревянный пограничный знак, обозначающий конец взлетной полосы.

"После чего произошел отрыв самолета от земли. Каких либо повреждений в результате данного инцидента самолет не получил и благополучно долетел до Иркутска", - говорится в сообщении.

Отмечается, что выкатывание воздушного судна за пределы взлетно-посадочной полосы с последующим его столкновением с препятствием на этапе взлета произошло из-за нарушения экипажем требований Руководства по летной эксплуатации воздушного судна Ан-24.

По результатам рассмотрения представления транспортной прокуратуры командир воздушного судна и второй пилот привлечены к дисциплинарной ответственности - им объявлены выговоры, говорится в сообщении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка