О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второй по величине аэропорт Таджикистана потратит $7 млн. на модернизацию взлетно-посадочной полосы

Свыше 7 млн. долларов потратит международный аэропорт города Худжанд на севере Таджикистана на модернизацию взлетно-посадочной полосы с целью обеспечения безопасности полетов

Свыше 7 млн. долларов потратит международный аэропорт города Худжанд на севере Таджикистана на модернизацию взлетно-посадочной полосы с целью обеспечения безопасности полетов.

Проект помимо реконструкции взлетно-посадочной полосы, предполагает также приобретение и установку новых систем освещения (огней полосы) высокой интенсивности, измерительные приборы и радионавигационное оборудование.

Общая стоимость проекта составляет 7,2 млн. долларов, из 3 млн. долларов является кредитом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), остальная часть будет выделена за счет средств воздушной гавани. ЕБРР отмечает, что впервые выдаст кредит без получения госгарантий.

"Более безопасная взлетно-посадочная полоса, улучшенная система освещения и радиомаяков - все это является жизненно важным для обеспечения безопасности пассажиров, которые приземляются в Худжанде - город, расположенный недалеко от горных хребтов, - говорит директор ЕБРР по транспорту Сью Барретт. - Модернизация аэропорта позволит обслужить больше рейсов и обеспечить безопасность посадок, особенно в условиях тумана и в зимний период".

В ЕБРР отмечают, что большинство из 700 тыс. пассажиров, обсуживаемых ежегодно в аэропорту города Худжанд, трудовые мигранты, обеспечивающие денежные переводы, и предприниматели, обеспечивающие деловую активность в северном регионе республики.

Международный аэропорт в Худжанде - второй по величине аэропорт Таджикистана по числу обслуживания пассажиров после душанбинского. Он расположен в 11 километрах от центра Худжанда, вблизи города Чкаловск.

На аэродроме одна взлетно-посадочная полоса длиной 3 тыс. 185 метров и шириной 50 метров....
Авторские права на данный материал принадлежат «CA-NEWS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка