О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Татарстан прибыли новейшие вертолеты Bell

В Казань прибыл новый вертолет Bell-429, предназначенный для одной из местных бизнес-структур

Как стало известно газете "БИЗНЕС Online", в Казань прибыл новый вертолет Bell-429, предназначенный для одной из местных бизнес-структур. Выполненный в VIP-конфигурации борт стоит примерно $7 миллионов. Но, как выяснилось, это еще не все - на днях в столицу РТ придет еще один аналогичный вертолет. Разным структурам в Татарстане уже принадлежат пять Bell, но Bell-429 - самая продвинутая машина в гражданской линейке знаменитой американской фирмы.

"Вы увидите, как этот вертолет летает над городом"

Официальный представитель Bell Helicopter в России и странах СНГ - компания Jet Transfer - в начале 2013 года поставил вертолет Bell-429 заказчику из Татарстана. Об этом сообщил специализированный портал BizavNews.

Легкий двухдвигательный вертолет Bell-429 считается одним из самых совершенных в своем классе. Базовая конфигурация предусматривает управление одним пилотом, навигационное оборудование, сертифицированное по правилам полетов по приборам. Bell-429 способен продолжать полет при одном неработающем двигателе. В вертолете установлена система, поглощающая вибрации. Bell-429 рассчитан на перевозку до 7 пассажиров. Дальность полета - 800 км при крейсерской скорости в 273 км/ч. В России машина была сертифицирована в июле 2011 года. Стоимость такой "стрекозы" - примерно $7 миллионов (без НДС и таможни).

Факт поставки газете "БИЗНЕС Online" подтвердил генеральный директор компании Jet Transfer (официальный представитель Bell Helicopter в России) Александр Евдокимов:

"Машина новая, прибыла из Канады на самолете. Нет, заказчика мы, конечно, не называем, но вы увидите, как вертолет летает над городом… На данный момент в России "в воздухе" - три Bell-429. Казанский будет четвертым, а вскоре у вас появится и пятый. И еще два будут поставлены в Россию вот-вот. Это хороший рост, особенно если учесть еще и поставки в Украину. Интерес к данной модели связан с тем, что это реально новейший вертолет. В ближайшую пятилетку будут поставлены десятки таких машин. Интерес проявляют и госструктуры, и частные лица, и медицина, и служба спасения…

Всего в России примерно 50 вертолетов Bell моделей 206, 407, 429, 430. У вас в республике немало машин этой фирмы. Основная причина такой любви к фирме Bell в том, что в Казани находится сервисный центр (ОАО "Казанское авиапредприятие" - авт.) по обслуживанию таких машин, и это дает большой плюс тем, кто у вас покупает вертолеты, - под боком компания, которая решает все вопросы".

В Казани любят иностранные вертушки

Напомним, что покупка Bell-429 правительством Челябинской области вызвала большой скандал в этом регионе. В СМИ широко обсуждалась история о том, как губернатор Михаил Юревич отказался летать на отечественном Ми-8 из-за того, что он некомфортабелен. Однако выбор не самой скромной по характеристикам и цене американской машины спровоцировал многочисленные обвинения в расточительстве за государственный счет. После этого власти заявили, что борт будет использоваться в том числе и для нужд МЧС, медицины катастроф. Впрочем, общественные активисты тут же усомнились, как "виповский" вертолет (по сути, летающий лимузин) может пригодиться спасателям.

"Bell-429 - очень хорошая машина, - рассказал источник "БИЗНЕС Online" в авиатранспортной отрасли. - Учтены все недостатки предыдущих моделей. Два двигателя, летает днем и ночью. Это самое свежее, что выпустил Bell". Источник отметил, что, кроме челябинских "спасателей", аналогичные машины есть у мэра Москвы Сергея Собянина и олигарха, председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова.

Продукция фирмы Bell, как уже отмечалось, довольно популярна у делового сообщества РТ. Газета "БИЗНЕС Online" насчитала в республике 7 таких винтокрылых машин. На Bell-407 летает президент РТ Рустам Минниханов, руководители компаний ОАО "АК БАРС" БАНК и ООО "Группа компаний "Профит", депутат Госдумы РФ и владелец холдинга "Красный Восток-Агро" Айрат Хайруллин. Также в коллекции татарстанской элиты есть Bell-206, который принадлежит генеральному директору ЗАО "Кулон", депутату Госсовета РТ Альберту Фахрутдинову. В начале этого года стало известно, что ОАО "Генерирующая компания" продает свой Bell-430. Еще один Bell-407 имеется у компании "Татнефть", он был приобретен в конце прошлого года взамен аналогичного борта, потерпевшего крушение в апреле 2012 года у села Благодатное. Кстати, по данным газеты "БИЗНЕС Online", один из двух вышеупомянутых Bell-429 предназначен именно для "Татнефти". Газета обратилась в компанию с просьбой прокомментировать выбор вертолета. Факт покупки в "Татнефти" отрицать не стали, но и от каких-либо разъяснений уклонились.

Впрочем, понемногу дорогу в РТ пробивают и другие именитые западные вертолетостроители. Например, ОАО "ТАИФ" выбрало европейский Eurocopter EC-135 и намерено приобрести итало-британский AgustaWestland AW139....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка