О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В международном аэропорту Сочи введен в эксплуатацию центр управления ресурсами

Компания "Базэл Аэро" объявляет о начале эксплуатации центра управления ресурсами в международном аэропорту "Сочи"

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", объявляет о начале эксплуатации Центра управления ресурсами (ЦУР) в Международном аэропорту Сочи.

Центр управления ресурсами предназначен для оперативного и эффективного управления службами и процессами в аэропорту. Он располагается в здании аэровокзала. В штате ЦУР - шесть диспетчеров, включая начальника смены службы авиационной безопасности, которые работают посменно. Руководит деятельностью службы сменный управляющий директор аэропорта Сочи, рабочее место которого также расположено в Центре.

Новая служба оснащена современной компьютерной техникой и средствами связи. Информация о работе всех подразделений аэропорта выводится на 10 мониторов, которые расположены на специальной панели перед рабочими местами диспетчеров. Работа ЦУР организована таким образом, что сотрудники, не покидая рабочего места, могут контролировать взаимодействие всех служб аэропорта - от парковки до обслуживания аэровокзала, от регистрации и получения багажа пассажирами до взлета и посадки воздушного судна. Один из мониторов демонстрирует карту полетов: с его помощью диспетчеры могут в режиме реального времени следить за движением всех воздушных судов в заданном радиусе от аэропорта.

Каждый диспетчер ЦУРа отвечает за определенный сектор аэропортового комплекса: либо только за парковку, либо только за регистрацию пассажиров или обслуживание воздушного судна, включая заправку топливом и уборку салона. Связь с сотрудниками аэропорта, работающими непосредственно в здании аэровокзала или на перроне, специалисты ЦУРа поддерживают по рации. Благодаря деятельности Центра, сотрудники аэровокзального комплекса смогут более оперативно реагировать на происходящее в его пределах. Помимо этого, одним из результатов работы ЦУРа может стать существенное - до 40-45 минут - сокращение времени обслуживания одного рейса от момента посадки до взлета. Сейчас на все операции с лайнером между посадкой и взлетом (выгрузка и загрузка багажа, уборка салона, заправка топливом и т.п.) уходит 50 минут.

Центр управления ресурсами также оборудован системой оповещения об инцидентах и чрезвычайных ситуациях (ЧС) в аэропорту. Получив сигнал "Тревога" от оперативных региональных служб или правоохранительных органов, диспетчеры начинают действовать по плану организации аварийно-спасательных работ. Для создания и работы оперативного штаба в Центре управления ресурсами выделено специальное помещение.

"Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в "Базэл Аэро" входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Аэропорты обслуживают более 7% общего пассажиропотока и 1,5% общего грузопотока России. В 2012 году услугами аэропортов "Базэл Аэро" воспользовались 5,5 млн человек. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение географии бизнеса.

"Базовый Элемент" - это одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 250 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главстрой", "Базэл Аэро" и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка