О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За два года эксплуатации двигатель SaМ146 показал высокую надежность своей конструкции

Двигатель SaМ146 "встал на крыло" 21 апреля 2011 года. Именно тогда был совершен первый коммерческий полет самолета "Сухой Суперджет-100", по маршруту Москва - Ереван. За два года эксплуатации SaМ146 показал надежность своей конструкции

Двигатель SaМ146 "встал на крыло" 21 апреля 2011 года. Именно тогда был совершен первый коммерческий полет самолета "Сухой Суперджет-100", по маршруту Москва - Ереван. За два года эксплуатации SaМ146 показал надежность своей конструкции. Высокий уровень доверия к новой российской технике демонстрируют заказы иностранных клиентов: c начала 2013 года стартовали экспортные поставки SSJ100 вне рамок СНГ.

В эксплуатации на сегодняшний день находится 32 двигателя, из них 30 на крыле, один на техническом обслуживании, один запасной. Основным эксплуатантом самолетов "Сухой Суперджет-100" с двигателями SaM146 является "Аэрофлот", в составе его воздушного парка эксплуатируется 10 самолетов. Два "Суперждета" - в авиакомпании "Якутия" и по одному в "Sky Aviation" (Индонезия), "Lao Central Airlines" (Лаос) и "Армавиа" (Армения).

Суммарная наработка парка двигателей SaM146 на 22 апреля составила 39772 часа, 25212 циклов.

По официальной статистике "PowerJet", инцидентов в эксплуатации по вине двигателей не было. По словам заместителя генерального конструктора - главного конструктора проекта SaM146 ОАО "НПО "Сатурн" Георгия Конюхова, "одним из ключевых показателей надежности является готовность двигателей к вылету воздушного судна. Это значение ежемесячно указывается в отчетах "PowerJet" и, например, на март составило 99,87%. Это высокий показатель".

Программа SaM146 - это равноправное сотрудничество российской компании ОАО "НПО "Сатурн" и французской компании "Снекма" (Snecma Safran group) по разработке, производству и продвижению на рынок новой силовой установки SaM146 для применения на регионально-магистральных самолетах нового поколения. Проект является приоритетным и имеет поддержку на уровне Правительств России и Франции.

Программа SaM146 построена на принципах стратегического партнерства с разделяемыми рисками и доходами на паритетной основе по всем аспектам. В рамках разделения зон ответственности ОАО "НПО "Сатурн" отвечает за проектирование деталей контура низкого давления, их изготовление, проведение специальных испытаний данных деталей, а также отвечает за сборку двигателя, оснащение и проведение всех видов наземных испытаний, и отправку двигателя заказчику. Snecma отвечает за проектирование и изготовление деталей контура высокого давления, осуществляет общее руководство разработкой и интеграцией систем двигателя, а также несет ответственность за проведение летных испытаний силовой установки и обеспечение интеграции силовой установки с самолетом.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация" — дочерняя компания ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ". В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия  — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию "Ростех". Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг "Вертолеты России"), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка