О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские бомбардировщики успешно атаковали Стокгольм

Шведские истребители не смогли парировать тренировочный "налет" российской авиации на Стокгольмy.

Шведские истребители не смогли парировать тренировочный "налет" российской авиации на Стокгольм. Шведские истребители вообще не смогли подняться в воздух. От позора скандинавов спасли только истребители НАТО, базирующиеся в Литве, сообщает Russia Today.

Два российских ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в сопровождении четырех многоцелевых истребителей Су-27 проводили тренировочный полет вблизи границ воздушного пространства Швеции. Они пролетели над необитаемым шведским островом Готска-Санден, после чего имитировали авиаудары по Стокгольму и южным районам страны.

Российские учения стали позором для шведских ВВС и ПВО. Во-первых, те слишком поздно заметили угрозу. Во-вторых, даже не смогли на нее отреагировать: шведские истребители не смогли подняться в воздух.

Ситуацию отчасти спасли ВВС НАТО, точнее, те авиасоединения, которые базируются в Литве. Они были подняты по тревоге и изобразили перехват российских самолетов. Российские самолеты были перехвачены лишь на обратном пути.

Об этом происшествии стало известно из публикации газеты Svenska Dagbladet. Инцидент произошел еще 29 марта, однако шведские военные скрыли порочащую их информацию, уточняет BBC. После газетной публикации в вооруженных силах Швеции признали, что у границы проходили российские учения, но снова умолчали - на этот раз о том, что "восточная империя зла" имитировала атаку на Стокгольм.

История о "разбомбленном Стокгольме" произошла вскоре после скандального заявления шведского верховного главнокомандующего Сверкера Йоранссона о том, что без помощи НАТО его страна неделю не продержится против РФ.

"Мы можем защищаться против одного вероятного противника. Мы можем обороняться против него без посторонней помощи всего одну неделю. Мы никогда не были вооружены настолько сильно, чтобы самостоятельно противостоять Советскому Союзу или России. Нам в любом случае понадобится помощь извне - НАТО или США. Но наши политики не допускают милитаризации общества, чтобы мы могли своими силами отразить угрозу с востока" - заявил Йоранссон.

Резкие заявления привели к ожесточенным дебатам в шведском обществе. Критики правящих социалистов обратили внимание на то, что в последнее время парламентарии считали "каждую крону", которая выделяется на финансирование вооруженных сил. Социалисты у власти ответили на критику прокурорским расследованием заявления главкома, заявив, что это было "разглашение сведений государственной важности".

Российские пародисты в ответ на заявления Йоранссона сняли ролик, в котором шведские военнослужащие поют о неизбежной "угрозе с Востока" на мотив "Mamma Mia" группы ABBA. В песне появляются хор жеманных журналисток, солдаты-танцоры в обтягивающих желтых шортах и синих майках, со словами, вроде "Потенциал наш хрупкий, а министр обороны - в юбке". В начале ролика пародийный капитан предлагает Швеции срочно присоединиться к НАТО, то ближе к концу он меняет свое мнение и говорит: "Раз русские такие сильные, нужно попросить их защитить нас от НАТО". "Свобода слова - хорошая вещь, особенно в России", - ответила на ролик осмеянная в нем министр обороны Швеции Карин Энстрем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый регион». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка