О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия планирует в 2015 г. разместить в Беларуси свою авиационную базу, первое звено истребителей прибудет уже в этом году - Шойгу

Россия планирует в 2015 году разместить в Беларуси свою авиационную базу, в 2013 году будет поставлено первое дежурное звено боевых истребителей

Россия планирует в 2015 году разместить в Беларуси свою авиационную базу, в 2013 году будет поставлено первое дежурное звено боевых истребителей, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, встречаясь во вторник в Минске с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

"Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями, надеемся, что в 2015 году здесь появится авиационный полк. В 2013 году мы создадим авиационную комендатуру здесь и поставим первое дежурное звено боевых истребителей", - отметил глава военного ведомства России.

С.Шойгу также заявил, что на заседании совместной коллегии министерства обороны России и Беларуси сегодня в Минске будет рассмотрен большой комплекс вопросов двустороннего сотрудничества.

"Главный из них - первое и основное, что уже в 2014 году Россия, по вашей (президента Беларуси - ИФ) договоренности с Владимиром Владимировичем Путиным, мы поставим четыре дивизиона С-300 для защиты воздушного пространства", - сказал С.Шойгу.

"В дальнейшем мы предполагаем и дальше рассматривать вопросы, необходимые для усиления обороноспособности наших белорусских коллег и братьев", - отметил С.Шойгу.

Он констатировал, что "мы имеем давние крепкие отношения между оборонными ведомствами". В частности, сказал глава Минобороны, "у нас есть совместная программа по созданию единой противовоздушной обороны, которая должна быть надежной и основательной, защищать воздушные границы и пространства Союзного государства".

"Помимо этого есть большая программа по военно-техническому сотрудничеству. Все это делается совершенно с открытой душой, как это присуще друзьям и соседям", - отметил С.Шойгу.

Министр обороны проинформировал, что в настоящее время российские и белорусские военные очень активно готовятся к совместному учению "Запад-2013". "Надеемся, что это позволит нам проверить, насколько мы готовы к совместному реагированию на современные вызовы и что необходимо дополнительное сделать для обеспечения безопасности наших государств", - сказал С.Шойгу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка