О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Следователи провели разбор полетов

Сегодня сотрудники Якутского следственного управления на транспорте провели обыски в ФКП "Аэропорты Севера", расположенном в якутском поселке Маган

Сегодня сотрудники Якутского следственного управления на транспорте провели обыски в ФКП "Аэропорты Севера", расположенном в якутском поселке Маган. Мероприятия проводились в рамках возбужденного на прошлой неделе уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). В окружении генерального директора ФКП Павла Халина высказывают предположение, что действия правоохранителей могут быть связаны с его участием в борьбе за кресло депутата республиканского госсобрания.

Обыск в здании ФКП "Аэропорты Севера" в поселке Маган (20 км от Якутска) начался в девять часов утра. Об этом "Ъ" сообщил источник на предприятии. "В это время сотрудники ожидали планерки, но тут все входы и выходы в здание и сам аэропорт были оцеплены сотрудниками правоохранительных органов, у всех наших сотрудников отобрали сотовые телефоны и выключили стационарную городскую связь",- рассказал собеседник "Ъ". Как сообщила "Ъ" руководитель Якутского следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирского СУ СКР Инна Милиус, обыск проводится в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении ФКП "Аэропорты Севера". "Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") возбуждено в пятницу, 19 апреля, по фактам хищений в компании. В деле пока нет конкретных обвиняемых лиц. Это первый обыск в рамках уголовного дела, следствие не распространяется о своих дальнейших действиях, результатов обыска пока нет",- отметила Инна Милиус. Обыск продолжался до самого вечера. "Нас интересует вся административно-хозяйственная деятельность предприятия. В том числе бухгалтерские документы. Поэтому сотрудники на месте отбирают нужные документы, чтобы не изымать все подряд",- отметила Инна Милиус.

Примерно в три часа дня большинство сотрудников компании отпустили по домам, на рабочих местах остался только топ-менеджмент - генеральный директор Павел Халин, его заместители и начальники отделов.

По данным "Ъ", в операции участвовали сотрудники ФСБ, в то время как республиканское УМВД опровергло причастность своих сотрудников к обыскам, заявив, что бойцы СОБРа и ОМОНа мест расположения сегодня не покидали.

Отметим, что генеральный директор ФКП "Аэропорты Севера" Павел Халин выдвигается от "Единой России" в качестве кандидата в депутаты государственного собрания Якутии. Господин Халин и еще пять кандидатов в депутаты выдвигаются по избирательному округу №9. В субботу и воскресенье, 27-28 апреля, в якутских поселках Маган, Марха и Жатай должны пройти праймериз "Единой России", в которых намерен участвовать Павел Халин.

В окружении гендиректора высказывают предположение о возможной связи между его политической деятельностью и действиями силовиков. По некоторым данным, "команда" господина Халина уже направила письма с жалобами на обыск в руководящие структуры "Единой России" и администрацию президента РФ.

Павел Халин возглавил ФКП "Аэропорты Севера" в декабре 2008 года. Оно создано в 2007 году, включает 25 аэродромов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка