О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Государство переоценит "Сибирь"

Конкурс по продаже блокпакета авиакомпании "Сибирь" перенесен на конец мая

Конкурс по продаже блокпакета авиакомпании "Сибирь" перенесен на конец мая. Основной претендент на актив - владельцы "Сибири" супруги Филевы - подали документы вовремя, говорят в компании. Но Росимущество хотело бы подтвердить оценку пакета на основе финансовых итогов перевозчика за 2012 год.

Агент государства по приватизации пакета акций авиакомпании "Сибирь" Альфа-банк продлил сбор приема заявок на актив. Прием заявлений о предварительной заинтересованности теперь идет до 23 мая 2013 года, срок приема квалификационных документов от претендентов продлен до 27 мая, объявление результатов квалификационного отбора состоится 28 мая, а сам тендер назначен на 30 мая 2013 года, говорится в сообщении банка.

Альфа-банк начал прием заявок в конце марта. Заявки принимались до 18 апреля. К участию в тендере не допускались компании с госдолей более 20%. К этому моменту ходатайство о покупке пакета в 25,5%, принадлежащего государству, подали в Федеральную антимонопольную службу два претендента - группа S7 за подписью Филева (Владислав Филев, гендиректор группы S7) и дочернее предприятие S7 - ООО "Глобус", сообщили тогда "Интерфаксу" в ФАС. Торги были намечены на 25 апреля.

Акционеры группы подали все необходимые для участия в конкурсе документы вовремя, сообщили в авиакомпании. В Альфа-банке причины переноса конкурса не комментируют.

Начальная цена пакета - 42,972 рубля за одну акцию, или 1,122 млрд рублей за 25,5%.

Госпакет акций "Сибири" выставлялся на продажу неоднократно, в том числе трижды в 2011 году. Но все конкурсы не состоялись, так как на пакет не находилось претендентов: цена пакета была высока для портфельных инвесторов, а объем пакета слишком мал для стратегических инвесторов.

В 2007 году госпакет оценивали в 2,89 млрд рублей, в 2011 году стоимость акций снизили до 1,873 млрд рублей, но продать актив все равно не удалось, напоминал Игорь Краевский из "БКС-Капитал". "Сейчас Филевы покупают пакет всего за $40 млн - довольно низкая цена, учитывая, что в 2012 году прибыль "Сибири" составила по РСБУ 733,5 млн рублей", - считает аналитик.

Источник, знакомый с продажей, за несколько часов до сообщения Альфа-банка пояснил, что срок проведения конкурса может сдвинуться из-за того, что Росимущество хочет оценить финансовые результаты компании за 2012 год прежде, чем подтвердить оценку. Об этом сообщило агентство "Прайм".

18 апреля "Сибирь" опубликовала консолидированный бухгалтерский баланс по итогам 2012 года. Согласно отчетности, выручка компании увеличилась с 45,405 млрд рублей (в 2011 году) до 56 млрд рублей.

Чистая прибыль группы по итогам 2012 года сократилась с 733 млн рублей до 547,815 млн рублей.

Авиакомпания "Сибирь" (работает под брендом S7 Airlines) входит в S7 Group (в группу также входит авиакомпания "Глобус"). Компания - участник глобального альянса Oneworld. "Сибирь" возглавляет Владимир Объедков. По итогам 2012 года группа перевезла 8,29 млн пассажиров, заняв четвертое место по объему перевозок среди авиакомпаний РФ. Непосредственно на компанию "Сибирь" пришлось 6,3 млн пассажиров.

Воздушный парк компании состоит из 52 самолетов - двадцати лайнеров Airbus A319, шестнадцати лайнеров Airbus A320, одного Airbus A310, двух Boeing 767-300, четырех Boeing 737-400 и девяти Boeing 737-800. Все самолеты в операционном лизинге....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка