О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажирам прочитают обязательную лекцию про авиадебоши перед полетом

Представители авиакомпаний и бортпроводники будут предупреждать пассажиров об ответственности за хулиганство и дебоши на борту лайнеров. Такое решение приняла группа экспертов Международной организации гражданской авиации (ИКАО)

Представители авиакомпаний и бортпроводники будут предупреждать пассажиров об ответственности за хулиганство и дебоши на борту лайнеров. Такое решение приняла группа экспертов Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Ранее эта норма носила лишь рекомендательный характер, однако теперь она будет включена в стандарты ИКАО, обязательные для всех ее участников, в том числе и России.

Как сообщили "Известиям" в Ространснадзоре, на днях в штаб-квартире ИКАО в Монреале состоялось очередное заседание группы экспертов по авиационной безопасности, на котором был принят целый ряд основополагающих решений.

- В том числе был рассмотрен и ставший в последнее время очень актуальным для России вопрос об авиадебоширах, - рассказали изданию в пресс-службе Ространснадзора. - В итоге на совещании было принято решение о введении нового стандарта об обязательном информировании пассажиров об ответственности за хулиганство на борту. До сих пор предупреждение об ответственности, в том числе и уголовной, входило в рекомендации и на практике фактически не применялось.

Теперь, по словам собеседника, представители авиакомпаний и члены экипажей будут обязаны сообщать пассажирам перед полетом о недопустимости недисциплинированного поведения и его возможных последствиях.

Надо отметить, что сообщение о новой норме ИКАО совпало с новым авиадебошем. В минувший понедельник Boeing 767 авиакомпании "Аэрофлот" был вынужден прервать рейс Москва-Шанхай и совершить экстренную посадку в новосибирском аэропорту Толмачево. Причиной снова стало неадекватное поведение пьяного пассажира - 44-летнего столичного предпринимателя. Он угрожал бортпроводникам, затеял с ними потасовку и порвал на одном жилет. Впрочем, можно сказать, что он отделался легким испугом. За свой дебош он получил лишь административное наказание в виде ареста на 15 суток. Между тем наказание за дебош на борту самолета может быть и гораздо серьезнее. В Минске ждет экстрадиции другой нарушитель Сергей Кабалов. Ему за дебош на борту самолета Москва-Хургада собираются предъявить обвинения в умышленном причинении вреда здоровью и попытке захвата воздушного судна. Кабалову грозит наказание до 12 лет лишения свободы.

Эксперт в области авиабезопасности, депутат Госдумы Максим Шингаркин заявил "Известиям", что считает подобные требования "замечательными".

- Никому не запрещено доводить до сведения граждан нормы российского законодательства, - поясняет Шингаркин. - Более того, при перелете в воздушном судне на граждан накладываются определенные ограничения. Главное, чтобы эти правила были четко согласованы с действующим законодательством.

Он также напомнил, что требования международных договоров ИКАО являются обязательными для исполнения всеми странами-участницами, которой является и Россия.

Представитель авиакомпании S7 Ирина Колесникова признает, что проблема авиахулиганства стоит очень остро.

- Ситуацию сдерживает то, что полиция стала действовать более организовано, а суды выносить более жесткие решения, - рассказывает Колесникова. - Например, за последний месяц у нас было два подобных случая. Дебоширам вынесли наказание в виде ареста на трое и семь суток соответственно. Хотя раньше бы они отделались мизерными штрафами.

Источники "Известий" в спецслужбах и органах авиабезопасности также напомнили, что ранее для борьбы с попытками захватов самолетов и борьбы с дебоширами планировалось привлечение специальных агентов-маршалов - или из служб безопасности компаний, или из правоохранительных органов. Однако, по словам собеседника, недавно от этой идеи полностью отказались, и никаких сопровождающих, тем более вооруженных огнестрельным оружием, на бортах лайнеров не будет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка