О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СП: 9,1 млрд руб. недостаточно для решения проблем малой авиации

Счетная палата (СП) РФ считает объем госфинансирования в рамках новой ФЦП "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025гг." по развитию малой авиации недостаточным для решения накопившихся проблем в этой сфере

Счетная палата (СП) РФ считает объем госфинансирования в рамках новой ФЦП "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025гг." по развитию малой авиации недостаточным для решения накопившихся проблем в этой сфере. Об этом говорится в сообщении контрольного ведомства.

ФЦП предусматривает направить на подпрограмму "Малая авиация" 9,1 млрд руб. Одним из перспективных направлений является закупка иностранных технологий с последующим развертыванием производства на территории РФ. Вместе с тем, отмечают в СП, до настоящего времени отсутствуют утвержденные критерии и правила оценки инвестиционных проектов создания и производства новых самолетов.

"В связи с этим Минпромторг и Минтранс России оказывают господдержку проектам, в рамках которых за государственные средства планируется закупать неновые иностранные авиационные двигатели, авионику, иностранные воздушные суда и уже далеко не новые технологии", - указывают в Счетной палате.

В качестве примера ведомство приводит проект модернизации самолета Ан-2. По мнению аудиторов Счетной палаты, его реализация "не решает задач по возрождению в России малой авиации". В этой связи в ведомстве отмечают отсутствие системного подхода к государственным инвестициям в авиастроительную отрасль и их низкую эффективность.

Напомним, ранее Министерство промышленности и торговли для решения проблемы региональных перевозок предлагал ремоторизировать существующий парк самолетов Ан-2. В ноябре 2012г. сообщалось, что Минпромторг сформировал заказ на ремоторизацию 260 самолетов Ан-2....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка