О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинские авиакомпании сокращают пассажиропоток

В первом квартале 2013 года украинские авиакомпании выполнили 17,1 тыс. коммерческих рейсов, перевезли 1,105 млн пассажиров, что на 19,3% меньше, чем в январе-марте 2012 года

По данным Госавиаслужбы на 3,4% меньше было перевезено грузов и почты - 28,6 тыс. тонн. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Значительное падение пассажиропотока объясняется уходом с рынка компании "АэроСвит". Вместе с тем, согласно сообщению, в первом квартале значительно выросли объемы пассажирских перевозок другими авиакомпаниями.

Так, общее количество перевезенных пассажиров МАУ, "Визз Эйр Украина", "ЮТэйр-Украина" и "Роза Ветров" выросло в полтора раза по сравнению с первым кварталом прошлого года.

В целом пассажирские перевозки в первые три месяца текущего года осуществляли 27 украинских авиакомпаний. На международных линиях они перевезли 899,8 тыс., а на внутренних - 205,4 тыс. пассажиров, что соответственно на 20,8% и 11,8% меньше, чем в первом квартале 2012 года.

Регулярные перевозки между городами Украины в январе-марте осуществляли семь отечественных авиакомпаний, услугами которых воспользовались 196,7 тыс. пассажиров. Между Украиной и странами мира в первом квартале регулярные полеты осуществляли восемь отечественных и 42 иностранные авиакомпании. Первыми перевезли 600,1 тыс. пассажиров, вторые - 1,100 млн пассажиров.

В первом квартале коммерческие рейсы украинских и иностранных авиакомпаний обслуживали в стране 23 аэропорта. Всего за этот период обслужено 38,3 тыс. рейсов против 41,6 тыс. в первом квартале прошлого года.

Пассажиропотоки через аэропорты Украины по итогам I квартала этого года остались практически на том же уровне, что и в прошлом году - 2,386 млн пассажиров. Почтогрузопотоки уменьшились на 19,3% и составили 8,9 тыс. тонн.

"Украэрорух" в первом квартале обслужил 100,7 тыс. полетов против 97,4 тыс. за соответствующий период 2012 года. Количество обслуженных полетов, выполненных самолетами и вертолетами авиакомпаний Украины уменьшилось на 20%, иностранными - выросло на 9,6%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Дело (Украина)». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка