О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Лайнеру мечты" открыли небо

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США в четверг разрешило авиакомпании United Airlines возобновить полеты Boeing 787 Dreamliner

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США в четверг разрешило авиакомпании United Airlines возобновить полеты Boeing-787 Dreamliner, передает MarketWatch. Таким образом, регулятор снял продлившийся три месяца запрет на использование "лайнеров мечты", связанный с опасениями относительно ненадежности ионно-литиевых аккумуляторов самолета.

Меры по редизайну батарей самолета Boeing-787, который должен исключить вероятность их возгорания, были одобрены FAA в конце прошлой недели. Японский авиаперевозчик ANA Holdings Inc., на данный момент владеющий самым большим парком этих самолетов, начал работы по переоснащению Dreamliner в четырех аэропортах Японии. Всего в эксплуатацию были переданы около 50 Dreamliner, переоснащение которых модифицированными батареями обойдется Boeing в $2,8 млн.

Как отмечала The New York Times, на этом затраты Boeing, скорее всего, не будут исчерпаны: компенсации могут потребовать также авиакомпании.

Кроме того, в Японии, где регулятор занял особенно жесткую позицию, от Boeing могут потребовать принятия дополнительных мер по повышению безопасности батарей, пишут СМИ.

По подсчетам специалистов, вынужденный простой самолетов Dreamliner обходится Boeing в $50 млн в неделю. The New York Times подсчитала, что всего продлившийся с конца января запрет на эксплуатацию самолетов может обойтись Boeing в несколько сот миллионов долларов.

В то же время пока покупатели не отказывались от своих заказов, общее число заказанных 787-х составляет 800. В I квартале Boeing поставил лишь 1 Dreamliner из заказанных. Тем временем темпы производства Dreamliner увеличены с 5 до 7 самолетов в месяц. По словам вице-президента Boeing Ларри Лофтиса, поставки лайнеров будут возобновлены "в течение нескольких недель".

Как сообщалось, запрет на полеты 49 уже построенных воздушных судов Dreamliner был введен 26 января 2013 г. после нескольких инцидентов с этими самолетами в течение одной недели. Японские эксперты обнаружили в новейшем лайнере неисправность в литий-ионных батареях, которые оказались оплавлены в процессе работы. Всего на момент прекращения полетов в эксплуатации по всему миру находилось около 50 таких самолетов. Японские авиакомпании All Nippon Airways и Japan Airlines обладают наибольшим парком самолетов этой модели.

Уже в феврале авиастроительный концерн предоставил FAA пакет мер, направленных на минимизацию риска возгорания аккумуляторов авиалайнера. В конце марта Boeing сообщил об успешном завершении первого из двух запланированных тестовых полетов пассажирского лайнера Boeing 787 Dreamliner с обновленной системой аккумуляторов. Все последующие тестовые полеты также прошли согласно плану.

Для повышения безопасности батарей Dreamliner была усилена изоляция отдельных элементов батарейного блока, улучшена система мониторинга колебаний напряжения, контроля качества батарей. Кроме того, была повышена прочность их контейнера, пишет The Wall Street Journal.

Boeing-787 Dreamliner - широкофюзеляжный двухмоторный пассажирский самолет, способный перевозить 250-330 пассажиров на расстояние до 16,3 тыс. км. Модель эксплуатируется с сентября 2011 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка