О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Скончался конструктор российских авиационных пушек

Вечером 25 апреля 2013 года на 86 году жизни в Туле скончался конструктор-оружейник Аркадий Шипунов, до 2006 года возглавлявший Тульское конструкторское бюро приборостроения

Вечером 25 апреля 2013 года на 86 году жизни в Туле скончался конструктор-оружейник Аркадий Шипунов, до 2006 года возглавлявший Тульское конструкторское бюро приборостроения, сообщает РИА Новости. Под его руководством создавалось вооружение различных классов и типов для авиационной, морской и сухопутной техники. На счету Шипунова 427 научных трудов и 740 изобретений.

В частности, совместно с конструктором Василием Грязевым Шипунов разработал семейство скорострельного автоматического авиационного пушечного вооружения ГШ. Так, пушки ГШ-30-1 устанавливаются на истребители МиГ-29, МиГ-35, Су-27, Су-30, Су-33, Су-27М и Су-35, а ГШ-23 являются стандартным вооружением бомбардировщиков Ту-22М и Ту-95МС, а также вертолетов Ка-25Ф, Ка-29 и Ми-35М.

С участием тульского конструктора также созданы переносные ракетные комплексы "Корнет-Э", управляемые артиллерийские снаряды "Краснополь-М2", зенитные ракетные комплексы "Тунгуска" и зенитные ракетно-артиллерийские комплексы "Каштан". Одним из последних проектов, в которых Шипунов принял активное участие, стал зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1", с 2009 года поставляемый на вооружение России и на экспорт.

Аркадий Шипунов родился 7 ноября 1927 года в городе Ливны Орловской губернии. В 1950 году он окончил машиностроительный факультет Тульского механического института по специальности "Стрелковые и артиллерийские системы и установки". С 1962-го по 2006 год Шипунов руководил Тульским конструкторским бюро приборостроения. В 1993 году конструктор стал действительным членом Российской инженерной академии, а в 1994-м Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

За время работы конструктором Шипунов удостоился нескольких наград, в числе которых: Герой Социалистического Труда, Орден Ленина, Орден Октябрьской Революции и Орден Трудового Красного Знамени. Шипунов был лауреатом Ленинской премии, Государственных премий СССР и России и Премии правительства России в области науки и техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка