О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Развитие низкобюджетных авиперевозок возможно только после отмены законодательных ограничений - глава "Аэрофлота"

Развитие низкобюджетных авиперевозок возможно только после отмены ряда законодательных ограничений. Об этом сегодня заявил генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Виталий Савельев

Развитие низкобюджетных авиперевозок возможно только после отмены ряда законодательных ограничений. Об этом сегодня заявил генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Виталий Савельев на заседании комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, посвященном ценообразованию на внутренних авиарейсах.

"Важно понимать, что сейчас существует ряд нормативных ограничений для развития низкобюджетных перевозок", - отметил он, пояснив, что в Воздушный кодекс и в авиационные правила придется внести изменения, касающиеся невозвратных билетов, норм провоза бесплатного багажа и возможности отмены питания.

Еще одной проблемой, по мнению Савельева, является нехватка квалифицированных пилотов. "Законодательство не позволяет привлекать пилотов из-за границы, даже из СНГ. Если создавать лоукостера с парком в 15 самолетов, то нужно 80 пилотов. У нас есть предварительные контракты с квалифицированными пилотами из Украины и Казахстана, которые хотят вернуться в Россию, но нынешнее законодательство этого не позволяет", - подчеркнул глава "Аэрофлота".

Как сообщалось ранее, "Аэрофлот" не исключает возможности создания низкобюджетного авиаперевозчика на базе одной из дочерних компаний или в форме нового дочернего общества. При этом авиакомпания заявляла, что лоукостер может быть создан в течение полугода-года после внесения изменений в авиационные правила.

"Аэрофлот" - лидер воздушного транспорта России. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1000 пунктов в 187 странах. В 2012 году авиакомпания перевезла более 17,656 млн человек. Крупнейшим акционером "Аэрофлота" является государство....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка