О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лаос начал коммерческую эксплуатацию самолета Sukhoi Superjet 100

Лаос стал второй страной в Юго-Восточной Азии, которая вслед за Индонезией начала коммерческую эксплуатацию пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100

Лаос стал второй страной в Юго-Восточной Азии, которая вслед за Индонезией начала коммерческую эксплуатацию пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100. Пока лайнеры российского производства совершают внутренние перелеты, но уже в ближайшее время будут выполнять международные рейсы. Для этого планируется расширить парк "Суперджетов".

От столицы Лаоса Вьентьяна до Луангпхабанга, второго по величине города в стране, всего полчаса лету. Но это самое популярное туристическое направление в Лаосе, и самолеты никогда не пустуют. Свой первый полет по этому маршруту Sukhoi Superjet 100 совершил в марте - первый коммерческий рейс в собственности лаосского перевозчика Lao Central.

"Мы недавно вышли на рынок и стремимся развиваться в сегменте low-cost туристического класса. Для нас главные критерии - безопасность и экономически эффективное использование самолетов, поэтому основой нашего авиапарка станут лайнеры Sukhoi Superjet 100", - говорит генеральный директор авиакомпании Lao Central Саванфон Пхонгсаван.

Лаосская Народно-Демократическая республика стала второй страной в Юго-Восточной Азии после Индонезии, которая ввела в постоянную эксплуатацию Sukhoi Superjet 100. Контракт с "Гражданскими самолетами Сухого" на поставку трех российских лайнеров был подписан два года назад. Соглашение включает опцион на шесть ближнемагистральных самолетов в двухклассной компоновке: восемь кресел в бизнес-классе и 75 - в экономе. Но уже сейчас хозяйка авиакомпании говорит о расширении закупок.

"Суперджеты" очень хорошо себя заявляют в эксплуатации, наши пассажиры очень довольны. Мы собираемся существенно расширить географию полетов, поэтому, конечно, будем продолжать сотрудничество", - говорит Саванфон Пхонгсаван.

Управление гражданской авиации Лаоса официально одобрило экспорт "Суперджетов" в Лаос и эксплуатацию лайнеров без каких-либо ограничений. Уже скоро новый SSJ100 в фирменных желто-зеленых цветах начнет выполнять и международные рейсы из Лаоса в Бангкок, Ханой, Хошимин и Сингапур.

Сезон дождей в Юго-Восточной Азии - время непростое даже для самых опытных авиаперевозчиков: частые грозы, сильная турбулентность. Но создатели "Суперджета" подготовили лайнер ко всем случаям жизни - усовершенствовали корпус, улучшили аэродинамику. Так что в полете пассажиры могут спать спокойно.

Региональный самолет нового поколения, такой как "Суперджет", все более востребован на рынке. В ближайшее время российские лайнеры начнут поставляться за рубеж по новой схеме - через посредника, где Россия будет кредитором и гарантом сделки. Сейчас твердые контракты на поставки SSJ100 есть у Мексики, Индонезии и Лаоса. Еще целый ряд зарубежных заказчиков, включая Италию, уже готовит соглашения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка