О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мы больше так не будем

Самым большим впечатлением от 20-часовой задержки вылета самолета корейской авиакомпании Korea Airlines из Москвы в Сеул стали выстроившиеся у трапа в полном составе все сотрудники представительства перевозчика во главе с региональным директором

Самым большим впечатлением от 20-часовой задержки вылета самолета корейской авиакомпании Korea Airlines из Москвы в Сеул была не радость, что "наконец-то долетели" и "все это закончилось", а выстроившиеся у трапа в полном составе все сотрудники представительства перевозчика во главе с региональным директором.

Каждому пассажиру они дружно кланялись и хором произносили: "Приносим свои извинения, сделаем все, чтобы не повторилось". Тут же рядом была стойка, где бесплатно выдавали льготные купоны на полеты в следующий раз, а у заплативших самостоятельно за ночлег в гостиницах принимали чеки - для компенсации расходов. Конечно, все это не могло помочь полностью восстановить силы пассажиров, но как-то ругаться уже не хотелось - было видно, что перед вами искренне все извиняются, включая высокопоставленного сотрудника компании, да и готовы компенсировать наши расходы по максимуму.

Это впечатления от длительной задержки вылета, от которой пришлось пострадать корреспонденту "РГ". Трудно сказать, обязаны ли были представители компании информировать о точных причинах проблемы, но в тот раз они ничего не скрывали: "В самолете выявлена неисправность. Надо менять борт, так как свободных машин нет, то придется ждать резервного самолета, который уже вылетел из Кореи".

Естественно, что особого энтузиазма это ни у кого тогда не вызвало, но, по крайней мере, было видно, что представители авиакомпании стараются сделать все, чтобы хоть как-то помочь: были розданы талоны на бесплатное питание, а потом принялись за расселение. Сначала по гостиницам распределили семьи с малыми детьми, пожилых людей, а затем и всех остальных. Как уже говорилось, тем, кто решил все-таки сам потратиться на гостиницу, расходы затем компенсировали по прилету.

По поводу компенсации потерянных дней отдыха - вот на это трудно рассчитывать. Но компания старается хоть как-то сгладить негатив: опять же скидки на билеты, ваучеры на покупку товаров, даже подарочные наборы и прочее.

Кстати

В целом же корейцы в таких случаях делают все, чтобы "сохранить лицо" авиакомпании. Опять же из опыта той задержки: если кто-то посчитал, что талона на бесплатное питание мало, то подходили и просили еще - и их тут же выдавали. Учитывая, что корейцы в целом достаточно нетерпеливые люди, то их свои авиакомпании, как правило, полностью информируют о причинах задержки, чтобы избежать пересудов. Кроме того, сразу ясно, что личными впечатлениями пассажиры будут делиться в соцсетях и Интернете, что затем неизбежно попадет в прессу. А потому "борьба за сердца" в случае таких вот неприятных инцидентов ведется очень активная....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка